Областной фестиваль – конкурс казачьих традиций «Мы – внуки деда Ермака»

22.11.2016

Областной фестиваль – конкурс казачьих традиций
«Мы – внуки деда Ермака»

20 ноября 2016 года на базе досугового - развлекательного центра п.Сады Придонья Городищенского района Волгоградской области состоялся областной фестиваль-конкурс казачьих традиций «Мы- внуки деда Ермака».
Конкурс проводился для развития детского творчества представителей юного поколения этнических казаков Дона, и возрождает самобытность народных традиций казачества.
Общее руководство подготовкой и проведением фестиваля - конкурса осуществляли региональная молодежная казачья общественная организация «Донцы» при поддержке комитета молодежной политики и комитета по делам территориальных образований Волгоградской области.
Проведение конкурса благословил иерей церкви Иоанна воина п.Сады Придонья о. Анатолий (Омельченко), духовный наставник казаков Второго Донского казачьего Округа.
В фестивале – конкурсе «Мы – внуки деда Ермака» приняли участие казачата (мальчики и девочки) в возрасте 7-9 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях г. Волгограда и Волгоградской области, внедряющих этнокультурный казачий компонент, а также казачата, занимающиеся в детских фольклорных и казачьих коллективах.
Фестиваль-конкурс проходил в один этап и включал в себя 5 заданий:
- визитная карточка «Казачьему роду нет переводу»;
- певческий конкурс «Где ладно поют девчата, там и казачата»;
- конкурс на эрудицию «Где казак родился, той Родиной гордится»;
- конкурс на лучшее исполнение танца «Каблучками стукнем тут, ноги сами в пляс пойдут»;
конкурс «Лихой казак» и «Ловкая хозяйка».
И было радостно и приятно, когда по итогам проведения конкурса жюри, сформированное из специалистов по казачьей культуре, истории и этнографии, признало победителями в номинации: казачьи традиции «Казачьему роду нет переводу» учащихся Медведевской средней общеобразовательной школы Белецкого Ивана и Дудину Елизавету, которые получили специальные призы администрации Иловлинского муниципального района, Иловлинской районной Думы и юртового казачьего общества «Иловлинский юрт».
Абсолютными победителями областного фестиваля – конкурса стали казачата Красноармейского района г. Волгограда Мерцаев Дмитрий и Сбоева Вера.
Победителям и участникам областного фестиваля – конкурса «Мы внуки деда Ермака» о. Анатолий вручил именные иконы церкви Иоанна воина. Множество подарков казачата получили от ВР МКОО «Донцы» и компании «Сады Придонья».

Консультант администрации  Иловлинского муниципального района Г.М. Ковалев

Дата изменения: 22.11.2016 08:55:33