Фотовыставка в рамках празднования 69-ой годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне

26.05.2014 В конце апреля 2014 года, в рамках празднования 69-ой годовщины со дня Победы в ВОВ, в районном Доме культуры р.п.Иловля состоялась презентация выставки фотодокументов «Иловлинский район в исторических реконструкциях».
На фотовыставке были представлены 40 фотографий, состоящих из 3-х разделов о проведенных в Иловлинском районе реконструкциях исторических событий.
Фотодокументы первого раздела отражали реконструкцию событий начала Сталинградской битвы в районе х.Широков. На фотографиях отображены реальные костюмы, техника, затишье перед боем, танк, рукопашный бой, бегство фашистов и т.д. Около 200 человек, участников клубов из городов России, показали настоящее шоу, воссоздав начало этой битвы.
Фотографии второго раздела представили участников реконструкции «митинга победителей» Сталинградской битвы в г.Волгограде, которые воссоздали атмосферу победы, царившую 71 год назад на главной городской площади. Реальная одежда того периода, гармонь, радостные местные жители, трибуна, оборудованная из грузовичка ЗИС-5, стоят портреты Ленина, Сталина, рядом танк, трофейная немецкая техника. На трибуне руководители области. Женщины в валенках и платках, участники художественной самодеятельности Озерского СДК, поют «Катюшу», учащиеся Медведевской СОШ в роли детей военного Сталинграда и т.д.
Третий раздел был представлен фотографиями, которые воспроизвели комсомольское собрание комсомольцев Иловлинского района 1939 года.
В главных ролях данного патриотического действа выступили активисты объединения «Патриотцентр» г.Волгограда, школьники и студенты, учителя школ Иловлинского района. Зал украшен в стиле эпохи СССР - с портретами Ленина и Сталина, лозунгами и плакатами коллективизации.
Глядя на фотографии, участники презентации отчетливо почувствовали те наполненные романтикой комсомольские годы, которые навсегда останутся в памяти многих поколений.
На открытии выставки присутствовали глава Иловлинского муниципального района И.С.Гель, участник Сталинградской битвы Н.Г.Скворцов, сотрудники газеты «Донской вестник», директор краеведческого музея Г.Е.Чекунов и др. Выставку также посетили учащиеся Иловлинской МОУ №1 со своим руководителем Т.И.Трофимовой. Удачно сочетались с фотографиями и стихи и песни военных лет, с которыми выступили на презентации учащийся 8 «б» класса Иловлинской СОШ №1 Даниил Текутов и третьеклассник Медведевской школы Сергей Мацегоров.
Выступившие на открытии выставки начальник архивного отдела администрации района Т.Н.Хромова, депутат Иловлинской районной Думы А.П.Прошаков, председатель районного совета ветеранов войны и труда А.А.Емельяненков отметили, что представленные фотографии позволили всем присутствующим острее ощутить трагедию гражданского населения, оказавшегося в зоне боевых действий, почувствовать порох той страшной войны, заставить почувствовать гордость за страну, гордость за осознание того , что мы – россияне, гордость за подвиг наших дедов и отцов - Подвиг , который мы не имеем права забывать.
Председатель районного совета ветеранов войны и труда А.А.Емельяненков выразил признательность архивистам за их труд по пат- риотическому воспитанию подрастающего поколения.
Такая выставка состоялась благодаря фотографиям , представленным из личного архива депутата Иловлинской районной Думы Андрея Павловича Прошакова, одного из активных участников и организаторов проводимых в районе реконструкций, члена Волгоградского военно-исторического клуба «Пехотинец», который передал все фотографии на хранение в архивный отдел.

Начальник архивного отдела Т.Н.Хромова
Май, 2014 г.