Конно - спортивный праздник «ДОНСКАЯ ИЗЛУЧИНА», посвященный 344 годовщине со дня рождения станицы Иловлинской

14.09.2016 Праздник начался с раннего утра 11 сентября на ипподроме конно -спортивного клуба «Дончак» вблизи хутора Желтухин Иловлинского района. Жителей поселка и гостей встречал ансамбль народной песни «Хуторянка» из хутора Озёрки.
На праздник съехались народные умельцы и мастера народного прикладного творчества, ими были представлены замечательные и разнообразные работы, по желанию здесь же можно было посмотреть мастер-класс умельцев, приобрести сувенир.
Поразил своей фантазией конкурс «Казачка – огородница», где особо отличились казачки Кондрашовского сельского поселения, заняв 1 место, Авиловского (ТОС «Желтухинский»)сельского поселения – 2 место и Сиротинского сельского поселения – 3 место.
Как всегда многолюдно было на просмотре джигитовки профессионалов своего дела из конно-спортивного клуба им. Бакланова г.Суровикино.
Праздник прошел на высоком уровне, состоялись скачки рысаков местной породы, эстафета допризывной молодежи и казаков из сельских, городского поселений. Все награждены наградами и призами.
На празднике присутствовал Епископ Калачевский и Палласовский Иоанн (Коваленко Андрей Владимирович), который вручил копии Георгиевских крестов потомкам – наследникам в память казаков полных георгиевских кавалеров. Атаман Иловлинского юртового казачьего общества, глава района Егоров А.В.дополнительно вручал настоящее оружие донцов - шашку.
Дополнением к мероприятию стали:
- казачья легкоатлетическая эстафета допризывной молодежи, где победителями стали: I место-команда Логовской СОШ, II место-команда Иловлинской СОШ №2, III место-команда Качалинской СОШ №1; -казачья конно-спортивная эстафета, посвященная 344-летию станицы Иловлинской. Победители: I место-команда ст.Сиротинской, II место-команда ст.Иловлинской, III место-команда х.Кондраши.

kult_13092016_1_4.jpg

kult_13092016_1_2.jpg