Вернуться к обычному виду
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Эх, Донцы – молодцы!

23.07.2015

Казачий Круг – общий войсковой совет казаков, высший орган самоуправления. На нем решались вопросы войны и мира, раздел между куренями угодий, и другие наиболее важные вопросы. Высшая власть у казаков принадлежит Кругу и только Кругу, а в период между Кругами — атаману. В рамках Круга никогда не существовало каких-либо иных институтов управления, кроме самого Круга казаков.» - так описывается Казачий Круг во всемирной паутине.

Не отступая от казачьих традиций, Иловлинская казачья молодежная организация «Донцы» в четвертый раз собрала своих казаков и казачек в Круг для того, чтобы решить наиболее значимые для них вопросы. Мероприятие прошло в воскресный день 19 июля 2015 года. Начали молодые казаки свой день с молитвы в Церкви святого благоверного князя Дмитрия Донского, а после службы расположились в зале заседаний, любезно предоставленном Администрацией Иловлинского муниципального района, где и прошло данное событие.
Работу Круга благословил настоятель церкви святых апостолов Петра и Павла села Лог, духовный наставник казаков Иловлинского юрта отец Александр. С молитвой ребята приступили к работе, прослушав гимн Российской Федерации и гимн Всевеликого Войска Донского.
Дежурным есаульцем Круг избрал Никулина Ивана. Есаулелц обязан следить за порядком на Круге, а символом его власти является нагайка, которую в случае необходимости он имеет право применить. В качестве пристава (помощника дежурного есаульца) Иван выбрал Дмитрия Ворошилова, и Круг поддержал его выбор. Писарем Круга избрали Елену Березневу – молодую казачку из хутора Желтухин (Забураевка), для которой этот Круг был первым, но она решительно принялась за выполнение своих обязанностей – ведение протокола Круга.
Вел Круг атаман районной организации «Донцы», депутат Думы Иловлинского городского поселения Сергей Сосницкий. Согласно утвержденной повестке дня, начал атаман с отчета о проделанной организацией работе за первое полугодие 2015 года. Отчетный период был традиционно насыщенным. Рождественский праздник для детей Медведевского приюта, участие в праздновании Дня великой Победы, Велопробег памяти героев Великой Отечественной войны, и многие другие мероприятия, которые организовали, и в которых приняли активное участие Донцы – это тот вклад в культурное и духовное развитие района, который и призвана вносить наша молодежная организация. Кратко описав каждое из восемнадцати мероприятий, атаман остановился на самых ярких моментах, одним из которых стала ежегодная велосипедная экспедиция «Донское раздолье 2015». В рамках этого туристического мероприятия участники преодолели более 120 километров на велосипедах, посетили фестиваль «Многоликая Русь» в станице Сиротинской и святой источник в хуторе Камышинка. За активное участие в подготовке и проведении мероприятия почетной грамотой была награждена Галина Суховерова.
Член правления ИРКМОО «Донцы» Антон Чупин доложил Кругу о проведенной Правлением работе по подготовке соглашений с Юртовым казачьим обществом «Иловлинский юрт», Волгоградской региональной молодежной общественной организацией «Донцы», МБУ Молодежный межпоселенческий центр «Ника» и другими организациями, уставные цели которых так или иначе связаны с целями нашей организации. Круг поручил Правлению не останавливаться на достигнутом, развивать сотрудничество в районе и за его пределами.
Отдельно атаман Донцов остановился на вопросе недавнего открытия расчетного счета ИРКМОО «Донцы» в банке, и рассказал, какие обязательства и какие перспективы открывает расчетный счет перед нашей организацией.
Консультант администрации Иловлинского муниципального района и начальник штаба Юртового казачьего общества «Иловлинский юрт» Геннадий Михайлович Ковалев, присутствующий на Круге, очень тепло и как всегда по-отцовски справедливо подчеркнул присутствующим важность и необходимость той работы, которую мы проводим в нашем районе по возрождению традиций донских казаков и воспитанию молодого поколения.
Заключительными были слова отца Александра. Батюшка пожелал всем собравшимся, чтобы наши благие дела были наполнены духовным содержанием. Чтобы мы обращались к Богу не только в трудные моменты нашей жизни, но ежедневно помнили, и хранили в сердце веру своих предков. 
Круг завершился молитвой, а жизнь продолжается! И у «Донцов» снова огромный список мероприятий, которые мы обязательно проведем совместно с нашими партнерами и друзьями. Приглашаем к участию в наших мероприятиях молодежь Иловлинского муниципального района, а так же будем рады взаимовыгодному сотрудничеству с физическими и юридическими лицами.

Сергей Сосницкий
фото Анастасии Тетериной

doncy_1.jpg

doncy_3.jpg

doncy_4.jpg





Дата изменения: 23.07.2015 15:06:43

Возврат к списку