Фестиваль народных умельцев среди жителей ТОС «ПАСХАЛЬНЫЕ ПЕРЕЗВОНЫ»

17.05.2013

Фестиваль народных умельцев среди жителей ТОС

«ПАСХАЛЬНЫЕ ПЕРЕЗВОНЫ»

tos_17052013_1.jpgВот и отзвенели задорные и лирические песни на православном празднике, который в народе называют «Красная горка». 12 мая 2013 года ТОС «Таровский» Авиловского сельского поселения Иловлинского района в своём хуторе собрал гостей со всего района для проведения фестиваля народных умельцев «Пасхальные перезвоны». Это мероприятие было задумано по инициативе председателя ТОС «Таровский» Спичак Ольги Юрьевны и одобрено на районном Совете ТОС. В Фестивале участвовало 11 организаций территориального общественного самоуправления, такие как «Сиротинское-1», «Шохинское» Сиротинского сельского поселения, «Желтухино- Ширяйский» Ширяевского сельского поселения, «Зимовейский», «Центральное -2009», «Трёхостровской» Трёхостровского сельского поселения, «Станица-1» Качалинского сельского поселения, «Авиловский», «Таровский» Авиловского сельского поселения, «Крапивин» Иловлинского городского поселения, «Возрождение» Дзержинского района города Волгограда. На Фестивале присутствовали почетные гости из администрации Иловлинского муниципального района, Глава Ширяевского сельского поселения, настоятель Храма «Святой Троицы» села Александровка, прихода Святой Блаженной Матроны Московской хутора Авилов, иерей Максим и воспитанники воскресной школы «Святого Архангела Михаила» Большеивановской средней образовательной школы.

Пока гости собирались и выставляли свои поделки и рукоделия, директор Таровского сельского клуба провела с умельцами мастер – класс по плетению из соломки ангелов и птиц счастья. Гостей радовал и развлекал аттракцион, сооруженный из батута. На детской площадке с детьми проводились игры, шарады, соревнования, за что вручены организаторами призы.

Фестиваль открыли дети ТОС «Таровский» и их звонкие голоса как перезвон пасхального праздника наполнили атмосферу праздника добром и благодатью. Приглашенные дети из ансамбля "Вояж" Иловлинского Центра детского творчества под руководством Глазковой Е.О., исполнили нежный и завораживающий «танец Ангелов». Большой интерес у зрителей получило маленьких участников «тосят», которые под руководством Афанасьевой О.Н. показали костюмированный спектакль – сказку «Теремок» на тему пасхального праздника. Воспитанники воскресной школы со своей наставницей матушкой Марией и учителем Колодиной Н.В. показали музыкально – литературную композицию, состоящую из стихов, песен и сказа о подвигах жён мироносицах. Председатель ТОС «Возрождение» из поселка Гумрак - Бирюкова Е.В. прочитала стих собственного сочинения, посвященного светлому празднику Пасхи. Приятным сюрпризом оказался подарок от ТОС «Крапивин» активистам ТОС «Таровский» - чайный сервиз, как благодарность за организацию Фестиваля. Каждый участник Фестиваля старался представить свою территорию как -то особенно и интересно.

После окончания концертных номеров состоялась церемония награждения победителей и участников Фестиваля. А победители определились по четырем номинациям: «За лучший художественный рисунок» с тематикой Фестиваля 1 место получил ТОС «Центральный -2009» Трёхостровского сельского поселения(Безверхняя Анастасия), 2 место ТОС «Шохинское» (Прилипкина Даша), 3 место ТОС «Станица -1» Качалинского сельского поселения (Абрамова Ангелина). В номинации «Лучшее фото»: 1 и 2 места – ТОС «Сиротинское-1» (Никулина Л.А. и Белоцерковская И.В.),3 место – ТОС «Авиловский». В номинации « Пасхальный сувенир и прикладное творчество» заняли 1 место ТОС «Ж-Ширяйский» (Рассказова Н.И.), 2 место – ТОС «Таровский» (Белова Н.М.), 3 место – ТОС «Зимовейский» (Левшина Т.А.). И четвертая номинация «Праздничный куличный»: 1 место – ТОС «Крапивин» (кружок детского творчества «Медвежонок»), 2 место – ТОС «Трёхостровской» (Бокатуева О.), 3 место – ТОС «Станица -1» (Камалова Н.Р.).

Гостеприимная хозяйка территории ТОС «Таровский» Спичак Ольга Юрьевна, поблагодарила участников и гостей за участие в Фестивале, вручила ценные подарки и благодарственные письма. Активисты – организаторы Фестиваля для всех участников разрезали пирог размером с письменный стол, который любезно испекла умелица из города Волгограда Ермолова Светлана. Никто не остался не замеченным и обделенным.

Христос Воскрес! Во истину Воскресе!

Совет ТОС «Таровский».

Дата изменения: 17.05.2013 14:51:53