Иловлинцы – в числе претендентов на президентские гранты 378 социально значимых инициатив представили некоммерческие организации Волгоградского региона на конкурс Фонда президентских грантов, итоги которого подведут уже в 2020 году. Волгоградская область

04.12.2019 Иловлинцы – в числе претендентов на президентские гранты
378 социально значимых инициатив представили некоммерческие организации Волгоградского региона на конкурс Фонда президентских грантов, итоги которого подведут уже в 2020 году. Волгоградская область наряду с Москвой и Санкт-Петербургом традиционно является лидером по количеству поданных заявок.
Фонд президентских грантов завершил прием документов от НКО, претендующих на поддержку в рамках первого конкурса следующего года. В общей сложности некоммерческие организации страны подали 9308 заявок. Волгоградская область представила на конкурс 378 проектов, из них шесть заявок – от иловлинских НКО.
Самым популярным грантовым направлением среди участников конкурса остаются охрана здоровья и пропаганда здорового образа жизни; сохранение исторической памяти; наука, образование и просвещение.
Иловлинская районная казачья молодежная общественная организация «Донцы», при поддержке и непосредственном участии детского сада «Тюльпан», представила на конкурс Фонда президентских грантов проект «Возвращение к истокам», направленный на сохранение и популяризацию самобытной казачьей культуры, духовно-нравственное и патриотическое воспитание. В случае поддержки проект будет реализован в детском саду «Тюльпан» р.п. Иловля с привлечением двенадцати детских садов Иловлинского района.
Местная общественная организация ТОС «Станция» Иловлинского городского поселения, совместно с Иловлинской детской школой искусств, в рамках культурно-просветительского проекта «Казачьему роду нет переводу», разработали комплекс мероприятий, направленных на сохранение и популяризацию культурных традиций донского казачества, которые дадут возможность детям, подросткам и взрослым жителям Иловлинского района заново открыть для себя традиционную культуру донского казачества.
Иловлинская районная организация Всероссийского общества инвалидов и МБУ ММЦ «Ника» создали совместный проект под названием «Детство без границ», в рамках которого запланировано создание «Песочной фабрики» в физкультурно-оздоровительном комплексе «Крапивин» для совместных занятий детей с ограниченными возможностями здоровья и без таковых. Как рассказали авторы проекта, в силу своего физического состояния, дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) частично изолированы от общества, испытывают дефицит общения и имеют низкий опыт социализации. Проект «Песочная фабрика» направлен на создание условий для социальной адаптации детей с ОВЗ в обществе здоровых сверстников. В проекте социализация и творческое развитие будут осуществляться, благодаря взаимодействию детей с ОВЗ с обычными детьми в игровой форме. А внедрение в работу площадки лучших инклюзивных практик поможет провести адаптацию детей с ОВЗ в общество сверстников, развить необходимые социальные и коммуникативные навыки. В результате активного взаимодействия в игровой форме, изменится мировосприятие, повысится толерантность к детям с ВОЗ в обществе.
Вот такой интересный и, в тоже время, замысловатый, непростой проект с необычным планом (создание «Песочной фабрики») представили на независимую экспертизу иловлинцы.
Общественная организация Сиротинского сельского поселения ТОС «Сиротинское - 1» направила на конкурс Фонда президентских грантов проект «Сохраним память о героях». Если заявка будет одобрена, сиротинцы смогут воплотить задуманное в жизнь, а именно – заняться масштабным ремонтом, обустройством и благоустройством на территории братской могилы в центре станицы Сиротинской (отремонтировать обелиск, заменить брусчатку, отреставрировать стелы).
ТОС «Озерки» в рамках проекта «Территория спорта» планирует строительство в недавно открытом благоустроенном парке спортивной площадки с уличными тренажерами, футбольными воротами. Предусмотрели и оборудование ледяного катка в зимнее время.
Территориальная «Районная организация профсоюза работников образования и науки» представила проект «Рецепт хорошего настроения», согласно которому, для организации досуга педагогических работников, работающих в школах и учреждениях дополнительного образования, планируется создание клубов по интересам: клуб «Здоровье» – спортивного направления, клуб «АКСИОН» – литературного, клуб «Игры разума» – интеллектуального направления.
Итоги смотра президентских грантов будут подведены до 21 февраля 2020 года, поддержанные проекты смогут стартовать с 1 марта.
По результатам двух конкурсов 2019 года Волгоградская область лидирует среди субъектов РФ, исключая Москву и Санкт-Петербург, по количеству одобренных к финансированию заявок социально ориентированных НКО – гранты предоставлены на реализацию 143 проектов. Общая сумма привлеченных средств составила порядка 160 миллионов рублей.
В Волгоградской области общественные организации получают широкую поддержку для реализации социально значимых инициатив и в рамках грантовых программ крупных компаний – развитию некоммерческого сектора способствует взаимодействие региона с инвесторами, принимающими активное участие в жизни области.
Созданию благоприятных условий для НКО также помогают региональные меры поддержки – субсидии на возмещение затрат по арендной плате, оплате коммунальных услуг и услуг связи. Лучшие практики Волгоградской области по развитию социально ориентированных НКО и социального предпринимательства представлены на площадке Общественной палаты РФ в рамках проекта #РегионНКО (Галерея Регионов).
Н. НИКОЛАЕВА.

Дата изменения: 04.12.2019 10:58:16