НЕ НАЙТИ ПРЕКРАСНЕЙ КРАЯ, ЧЕМ СТАНИЦА ДОРОГАЯ

sir.jpg

В последний день лета в Сиротинском сельском поселении состоялось торжественное открытие новой площадки с фонтаном для отдыха, построенной благодаря федеральному приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды».

На открытие благоустроенной территории собралось много людей, как местных жителей, так и гостей, которых гостеприимные сиротинцы радушно встречали и хлебом-солью угощали.

– У нас большой праздник – мы открываем Парк отдыха, так его назвали наши жители, – сказала глава Сиротинского сельского поселения Н.Ж. Воронкова. – На сходе граждан, единогласно решили, что на средства областного гранта будем благоустраивать центр станицы – территорию около местного Дома культуры. Здесь проходит много мероприятий, рядом – школа, детский сад, администрация поселения. За три месяца был выполнен огромный объем работ. Активное участие в строительстве площадки принимали и местные жители. На обустройство нового парка, помимо трех миллионов рублей, полученных сиротинцами за победу в областном конкурсе проектов благоустройства, были затрачены немалые бюджетные и внебюджетные средства.

И вот наступил долгожданный момент открытия. Почетное право разрезать красную ленточку предоставили ученикам третьего казачьего класса Сиротинской СОШ, заместителю председателя комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области С.П. Скачкову, главе администрации Иловлинского муниципального района И.С. Гель, главе поселения Н.Ж. Воронковой.
sir1.jpg

Аплодисменты, брызги шампанского – и вот уже все на площадке, выложенной разноцветной брусчаткой и огороженной оригинальным заборчиком. Ребятня устремилась поближе к фонтану, взрослые разместились в ажурной беседке, на новых скамейках, одна из которых пользовалась особой популярностью, ведь называлась «Скамья удачи». А кто ж не хочет быть удачливым!? Нашелся на новой площадке и еще один центр притяжения для детворы и взрослых – оригинальный земной шар, на который присела огромная бабочка, а надпись на нем гласит, что станица Сиротинская – центр Земли… Кстати у входа в парк установлен стенд с надписью «Мне дорог край, в котором я живу» и картой Сиротинского сельского поселения. Вазоны с цветами, урны, оригинальные фонари, газон, зверушки и зеленые деревца, бережно сохраненные станичниками во время строительства, – все это тоже находится на сиротинской площадке и служит ее украшением. Около Дома культуры теперь есть сцена, а рядом сделали пандус. Распространилась красота и дальше: на стене ДК около детского городка и на стенах остановки появились сказочные герои, которых нарисовали местные художники.

Глава поселения Н.Ж. Воронкова поблагодарила всех, кто помогал воплощать проект в жизнь, и вручила Благодарственные письма генеральному директору АО «Задонское» С.Ф. Айсину, руководителям подрядных организаций О.С. Овсепяну, П.В. Мелконяну и их коллективам; сотрудникам районной администрации Н.В. Бородиной, В.Г. Чадину, Д.А. Вагину, И.И. Басову, Е.А. Каргалевой, Н.А. Чадиной, Н.В. Медведевой, И.В. Гель, В.М. Иващенко; а также Ю.В. Павловой, И.А. Першину, С.Е. Кичигину, М.З. Шевкетову, А.А. Валееву, М.А. Писареву, А.В. Горобец, С.Ю. Буторину, Н.И. Сергееву, И.С. Аленьеву, В.И. Воронкову, С.В. Осипову, коллективу электросетей.

Заместитель председателя областного комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики С.П. Скачков, приехавший поздравить жителей поселения со значимым событием, отметил, что сиротинцы открывают свой парк в этом году одними из первых в области, поблагодарил их за активность и вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма за участие в реализации проекта по благоустройству в станице Сиротинской командиру отделения пожарно-спасательного поста Г.Е. Малышенкову, директору Центра культуры, спорта и библиотечного обслуживания населения Сиротинского сельского поселения Н.А. Рубцовой, художественному руководителю А.А. Шумковой, сотруднику администрации поселения О.А. Гусевой.

Комплексное развитие территорий, создание комфортных условий для жизни людей во всех населенных пунктах вне зависимости от их удаленности от областного центра – один из приоритетов долгосрочной стратегии региона, обозначенной в 2014 году губернатором А.И. Бочаровым. За это время воплощены в жизнь более 250 проектов благоустройства по всей области. В текущем году, в общей сложности, будут благоустроены 170 общественных территорий в 119 муниципальных образованиях. На эти цели направлено более миллиарда рублей.

В ближайшее время в Иловлинском районе благоустроенные зоны появятся еще в трех поселениях – Медведевском, Трехостровском, Авиловском.

Главы поселений, прибывшие к сиротинцам на праздник, отметили, что главе Сиротинского поселения некогда скучать, только если в дороге, и потому подарили Надежде Жиксимбаевне оригинальный подарок – походные стул и стол.

Были в этот день и музыкальные подарки, их дарили гости из Иловли – участники ансамбля «Казачий курень», образцового художественного ансамбля танца «Радость», воспитанники отделения спортивно-бальных танцев, и местные творческие коллективы – трио «Хуторок», ансамбль «Казачок», Ирина Белоцерковская.

Праздник продолжался до позднего вечера, а его завершением стал разноцветный фейерверк.

Н. НИКОЛАЕВА.

Фото А. ЧЕБОТАРЕВА.