Встреча ТОС «Песчанский» с медсестрой госпиталя

28.08.2013 В гости к жителям ТОС «Песчанский» Иловлинского района приехала ветеран Великой Отечественной войны, участница Сталинградской битвы Валентина Ануфриевна Чумаченко, житель города Волгограда. А породнили тосовцев и гостью годы Сталинградской битвы, тогда в хуторе Песчанка располагался военный госпиталь для раненых солдат советской армии. В этом госпитале работала медсестрой молоденькая девушка, под девичьей фамилией Валентина Захарова. Прошла войну, вышла замуж за военного и постоянно меняла место жительство, но вернулась в родной город.
Валентина Ануфриевна, не смотря на свой возраст, ведет очень активный образ жизни. Она член Совета ветеранов войны и труда, организатор музея в школе №55, участвует во всех военно- патриотических мероприятиях, даже с Президентом России В.В.Путиным посчастливилось беседовать во время празднования 70-летие Победы в Сталинградской битве. Встречу давно ждали жители ТОС «Песчанский» Иловлинского городского поселения и хорошо подготовились. На встрече присутствовали труженики тыла и дети от 7 до 16 лет. Около братской могилы почтили память погибших с возложением цветов, посетили уцелевший бывший госпиталь, а в настоящем Песчанскую начальную школу.
Встреча продолжилась в сельском клубе в сопровождении музыкальных номеров художественной самодеятельности, танцев и стихов детей. Валентина Ануфриевна прочитала на память отрывок из поэмы Твардовского «Василий Теркин», чем удивила зрителей, ведь ей 10 ноября в этом году исполнится 90 лет со дня рождения.

lok_28082013_1.JPG

lok_28082013.JPG