Вернуться к обычному виду
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Легендарный Маресьев. Литературная композиция, посвященная жизни и подвигу летчика, Героя Советского Союза А.П. Маресьева.

05.05.2016 В начале мероприятия прозвучала песня «Первым делом самолеты» на фоне изображения самолетов в голубом небе, настраивая ребят на то, что разговор пойдет о легендарном летчике А.П. Маресьеве – прототипе Мересьева - героя повести Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке».
bib_05052016_21.jpg

Библиотекарь Т.С.Улуснова рассказала о судьбе знаменитого летчика Великой Отечественной войны. Рассказ о герое сопровождался демонстрацией фотографий (слайдов), которые продемонстрировала заведующая детской библиотекой Ю.П.Обухова. Были представлены кадры из фильма «Повесть о настоящем человеке», снятым в 1948 году режиссером А.Столпер (в главной роли Павел Кадочников). Познакомили ребят с книгой Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» и о знакомстве писателя на одном из участков Брянского фронта с лучшим летчиком полка , судьба которого поразила корреспондента.

bib_05052016_23.jpg

В память об А.П. Маресьеве прозвучали песни: «Любимый город» (муз. Н. Богославского; слова Е. Долматовского), «День Победы» в исполнении Льва Лещенко.
Память о герое живет и сейчас: в честь него названа малая планета 2173, Центральная улица в поселке Ибреси Чувашской Республики, Мемориальная доска на доме в Москве, где Маресьев жил после войны. На медали «За верность авиации», где изображен А.П. Маресьев. Надпись на мемориальной доске «Герой Советского Союза» в Батайске. Школа – лаборатория №76 в Москве носит имя Героя. Алексей Петрович Маресьев – почетный гражданин города Камышина.
Он возвратился к жизни, когда его спасали жители Валдая. Он возвратился в строй даже после ампутации ног. Он возвратился на фронт, чтобы защищать Родину. Он возвратился живым после войны, чтобы бороться за мир. Он возвратился к своим землякам, туда где прошло его детство, где родилась его мечта стать летчиком.
И вот он возвратился после своей смерти на свою малую родину – в город Камышин – бронзовым памятникам. Навсегда!

Заведующая детской библиотекой Обухова Ю.П.
4.05.16г.
 
 




Дата изменения: 06.05.2016 13:47:10

Возврат к списку