Вернуться к обычному виду
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Чтобы поверить в добро, надо начать делать его.

04.12.2015

Чтобы поверить в добро, надо начать делать его.

Доброта — это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.

Марк Твен

Библиотечная деятельность, гуманная по самой своей сути, все чаще обращена к вопросам сохранения мира и доброжелательности между людьми. «Библиотека – территория толерантности» - этот негласный девиз лежит в основе многих направлений работы РМКУК «Иловлинская межпоселенческая центральная библиотека » в последние годы.

В ноябре 2015 года РМКУК «ИМЦБ» и Иловлинская детская библиотека активно присоединились к Всероссийской Неделе доброты -2015, организатором которой выступила ЦБС г. Ельца (Липецкая область).

Всероссийская Неделя доброты – общебиблиотечная акция, в проведении которой участвуют тысячи библиотек России. Она начинается мероприятиями, посвященными Международному дню толерантности (16 ноября), а завершается 21 ноября (Всемирный день приветствий).

Задача Недели доброты – донести до каждого читателя, каждого жителя поселка принципы толерантности, поговорить о милосердии, развить осознанное желание быть добрым в самом широком смысле этого слова.

Сейчас, когда терроризм превратился в одну из самых опасных проблем во всем мире и представляет угрозу человечеству, важно не допустить его разрастания. В этом плане Неделя доброты, проводимая библиотеками способна стать одним из эффективных способов профилактики экстремистских настроений.

dobro_2015_1.jpg

16 ноября в Иловлинском районе стартовала благотворительная акция «От чистого сердца», организованная сотрудниками Иловлинских библиотек в рамках Всероссийской недели Доброты.

dobro_2015_2.jpg

Ее участниками стали не только Иловлинские школьники, но и простые жители п. Иловля, ст. Качалинской, х Краснодонский - люди, готовые протянуть руку помощи, сделать доброе дело, поделиться душевной теплотой и заботой. И это, пожалуй, самое главное.
В ходе акции сотрудники библиотек познакомили ребят- учащихся младших классов с жизнью детдомовцев, показав видео «Проснись в детском доме». Рассказали, что суть акции заключается в том, чтобы помочь таким же ребятам как и они, но лишенным семьи и родительского тепла, попросили не оставаться равнодушными и подарить этим детям частичку своей доброты, поделившись книгой, раскраской или игрушкой.

dobro_2015_3.jpg

Благотворительная акция «От чистого сердца» также активно рекламировалась Иловлинской центральной библиотекой в интернете. И результат превзошел все ожидания: в течение недели в библиотеки п. Иловля пришло более 300 человек, изъявивших желание помочь детям. Благодаря акции была собрана библиотечка детских книг в количестве 150 экземпляров, большое количество игрушек, настольных игр, канцелярских принадлежностей и детских вещей.

dobro_2015_4.jpg

Все эти подарки были переданы ребятам в Медведевское ГКУ СО «Иловлинский ЦСОН» социально – реабилитационное отделение для несовершеннолетних на заключительном мероприятии «Посели в своем сердце добро», организованном 25 ноября работниками Иловлинской детской библиотекой и ГКУ СО «Иловлинским ЦСОН» Отделения психолого – педагогической помощи семье и детям.

dobro_2015_6.jpg

В этот день в приюте состоялся настоящий праздник Доброты, где помимо вручения детских книг и игрушек с ребятами была проведена развлекательная программа, украшением которой стали музыкальные номера в исполнении ансамбля «Лава» Медведевской СОШ под руководством педагога Дудиной Т.И. 

dobro_2015_7.jpg

     В заключение мероприятия ведущие пожелали всем участникам добра и хорошего настроения от имени маленьких и взрослых жителей Иловли, Качалинского и Краснодонского сельского поселения, сказав, что все они дарят ребятам частичку своего тепла и пусть их сердце тоже всегда будет добрым!

dobro_2015_8.jpg

Спасибо всем учащимся, родителям, учителям, всем тем, кто не остался равнодушным! Мы должны всегда понимать и помнить - «То, что идет от сердца, до сердца и доходит»! Благие дела наполняют жизнь человека особым смыслом и светом любви. Мы надеемся, у наших детей появится потребность делать каждый день что-то доброе для своих друзей, для своего поселка, для своей семьи, для тех, кому сегодня нужна помощь.
Заведующая Иловлинской детской библиотекой Обухова Ю.П.





Дата изменения: 04.12.2015 10:27:08

Возврат к списку