Отчет о проведении праздничных торжеств в Иловлинском муниципальном районе посвящённых 200-летию Бородинского сражения

23.10.2012

Borodino1.JPG

Отечественная война 1812 года явилась тяжелым испытанием для русского народа. Над Россией нависла грозная опасность, французский император Наполеон стремился утвердить господство Франции над миром. К 1812 году почти вся Западная Европа была оккупирована французскими войсками. На пути к мировому господству Наполеон считал противником только Россию. «Через пять лет я буду господином мира», - писал Наполеон в 1811 году – «Остается одна Россия, но я раздавлю ее».

Планам французского императора не суждено было сбыться, благодаря мужеству русского народа и храбрости казаков Войска Донского, принявших самое активное участие в борьбе против наполеоновских войск и их разгроме.

Borodino2.JPG

Торжественные мероприятия в честь 200- летия Бородинского сражения, в которых приняли участие атаманы хуторских и станичных казачьих обществ, конноспортивный клуб «Дончак», муниципальная казачья дружина, молодёжная организация «Донцы», казаки и жители р.п. Иловля, были организованно Районным казачьим обществом «Иловлинский юрт» в главе с атаманом, есаулом Егоровым А.В.

С утра в храме Благоверного князя Дмитрия Донского состоялся молебен, посвящённый памяти героев Бородинского сражения, казаков погибших в боевых действиях при отражении Наполеоновского нашествия.

От храма казаки в сопровождении верховых конников КСК «Дончак», одетых в казачью форму, проследовали в парк Победы, где была возложена корзина цветов к Кресту поминовения и примирения, состоялся митинг.

Borodino3.JPGBorodino4.JPG

В своих выступлениях атаман Районного казачьего общества «Иловлинский юрт», председатель Иловлинский районной Думы, есаул Егоров А.В., глава Иловлинского муниципального района, сотник Гель И.С. напомнили о событиях Отечественной войны

1812 года. Была особо подчёркнута выдающаяся роль донских казаков – конницы Матвея Ивановича Платова в борьбе с превосходящими силами противника, снискавших неувядаемую славу и прошедших от берегов Дона до Парижа, покоривших и восхитивших всю Европу.

Ораторы призвали казаков и особенно молодёжь быть достойными наследниками тех, кто отстоял честь и независимость Отечества, приумножать авторитет и славу родного донского края. Участники митинга почтили минутой молчания память тех, кто навеки прославил Россию.

Далее все проследовали на центральную площадь р.п. Иловля к Закладному камню - памятному месту, свидетельствующему о том, что наша станица была основана донскими казаками.

Borodino5.JPGBorodino6.JPG

Шествие с развёрнутым знаменем Всевеликого войска Донского сопровождалось театрализованным костюмированным представлением, в котором были задействованы конная бричка донских казаков и пленные французы.

Присутствовавшим на улицах жителям станицы Иловлинской постоянно давалась информация через громкоговоритель о целях мероприятия, участии в Отечественной войне 1812 года казаков, наших земляков, уроженцев станиц Качалинской, Старогригорьевской, Иловлинской, Сиротинской, Трёхостровянской.

Borodino7.JPGBorodino8.JPG

На торжественном казачьем круге у Закладного камня выступили атаманы и представители хуторских и станичных казачьих обществ Волобуев В.А., Ермаков А.П., Колесов В.М., Богатырёв В.И., Ковалёв Г.М., намечен план дальнейшего участия казаков в районных мероприятиях, посвящённых этой памятной дате.

Borodino9.JPG

Дата изменения: 23.10.2012 09:05:36