8 сентября – День воинской славы России – День Бородинского сражения (1812г.)

14.09.2012

8 сентября – День воинской славы России – День Бородинского сражения (1812г.)

Отечественная война 1812 года – важное событие в Российской истории. Эта война вызвала небывалый всплеск национального самосознания русского народа. Победой в этой войне русский народ подтвердил свое мужество и свой героизм, показал пример самопожертвования во благо Родины. Война подарила нам много людей, имена которых навечно вписаны в русскую историю: Александр 1, Кутузов, Багратион, Барклай-де-Толли, Давыдов, Кульнев, Витгенштейн, Милорадович, Раевский, Тучков, Дохтуров, Платов, Сеславин, Ермолов, Горчаков, Тормасов. А сколько еще неизвестных героев этой войны, сколько забытых имен Отечественной войны 1812 года. Это великое событие, уроки которого не стоит забывать и сегодня.

Утро 8 сентября началось в р.п. Иловля со звона колоколов. В храме святого благоверного князя Дмитрия Донского был отслужен молебен, посвященный знаменательному событию – 200- летию Бородинского сражения.

После молебна казаки районного казачьего общества «Иловлинский юрт» окружного казачьего общества «Второй Донской казачий Округ» войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» во главе с атаманом, председателем Думы Иловлинского района, есаулом А.В. Егоровым выстроились в колонну и проследовали в парк Победы к Поклонному Кресту.

В парке Победы состоялся митинг, в котором принял участие Глава Иловлинского муниципального района, член правления РКО «Иловлинский юрт», сотник И.С. Гель. Казаки возложили корзину цветов к Поклонному Кресту.

Затем колонна казаков проследовала на площадь Ленина к Камню – символу основания станицы Иловлинская (1872 год), где выступили председатель Думы Иловлинского городского поселения, атаман станичного казачьего общества «Иловлинское», войсковой старшина В.А. Волобуев и представитель ОАО ЗАО «Краснодонское», войсковой старшина А.П. Ермаков.

В заключение митинга атаман, есаул А.В. Егоров поблагодарил казаков за участие в мероприятии, закончив его словами полководца русской армии М.И. Кутузова: «Сей день пребудет вечным памятником мужества и отменной храбрости российских воинов..»

Дата изменения: 14.09.2012 15:45:12