23.07.2024

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ И ГОСТИ

ИЛОВЛИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА!

Территориальная административная комиссия Иловлинского муниципального района Волгоградской области напоминает, что постановлением Губернатора Волгоградской области от 05.06.2024 г. № 298 «Об особом противопожарном режиме на территории Волгоградской области» на территории Волгоградской области с 08 ч 00 мин 06.06.2024 г. установлен особый противопожарный режим.

С указанной даты установлен запрет на разведение костров, сжигание мусора, сухой растительности (в том числе стерни, пожнивных и порубочных остатков, сухой травы, листвы и камыша), проведение всех видов пожароопасных работ, кроме мест, специально отведенных для указанных видов работ.

Приказом комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области от 01.07.2024 № 952-ОД введено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, а также проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах.

Кроме того, администрациями поселений Иловлинского муниципального района приняты постановления, которыми на территории поселений Иловлинского муниципального района с 08 часов 00 минут 06.06.2024 года установлен особый противопожарный режим. Указанными нормативными правовыми актами установлены дополнительные меры пожарной безопасности, и именно запреты:

на разведение костров, сжигание мусора, сухой растительности (в том числе стерни, пожнивных и порубочных остатков, сухой травы, листвы и камыша), проведение всех видов пожароопасных работ, кроме мест, специально отведенных для указанных видов работ;

на складирование на прилегающей территории к домовладениям, мест осуществления деятельности сухих веток, сухой травы, листвы, дров, опилок, сена, легко воспламеняемого мусора.

Статьей 14.9.3. Кодекса Волгоградской области об административной ответственности установлена административная ответственность за нарушение дополнительных требований пожарной безопасности, в соответствии с которой нарушение дополнительных требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, установленных нормативными правовыми актами Волгоградской области и (или) муниципальными нормативными правовыми актами по пожарной безопасности, если это деяние не подпадает под признаки административного правонарушения, предусмотренного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

За совершение указанных выше деяний, повлекших возникновение пожара, если это деяние не подпадает под признаки административного правонарушения, предусмотренного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от семидесяти тысяч до ста двадцати тысяч рублей.

Начиная с апреля 2024 г. , а также в период действия особого противопожарного режима членами территориальных административных комиссий поселений и Иловлинского муниципального района, сотрудниками администраций поселений и Иловлинского муниципального района, членами казачьего общества СКО «Иловлинский юрт», сотрудниками пожарных частей, подведомственных Комитету по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области, сотрудниками СГБУ ВО «Иловлинское лесничество» и ГБУ ВО «Природный парк «Донской» на плановой основе проводятся рейдовые мероприятия выявлению, пресечению и документированию административных правонарушений по ст. 14.9.3 (нарушение дополнительных правил пожарной безопасности) и 8.7. (нарушение правил благоустройства территорий поселений) Кодекса Волгоградской области об административной ответственности.

В соответствии с правилами противопожарного режима, утвержденными Постановлением Правительства РФ от от 16 сентября 2020 г. алгоритм действий при возникновении пожара следующий:

1. Вызвать пожарную охрану по телефону "01" (со стационарного телефона), "101" (с мобильного телефона), либо сообщить о пожаре по телефону единой диспетческой службы "112" назвав свой точный адрес, объект пожара. Детям, если рядом есть взрослые, сразу позвать их на помощь.

2. Принять меры по эвакуации людей, а при условии отсутствия угрозы жизни и здоровью людей меры по тушению пожара в начальной стадии.

3. Если горение только началось, вы его легко затушите водой, накрыв толстым одеялом, покрывалом, забросав песком, землей. Ни в коем случае нельзя тушить водой горящие электропроводку и электроприборы, находящиеся под напряжением - это опасно для жизни;

4. Если вы видите, что не сможете справиться с огнем, и пожар принимает угрожающие размеры, срочно покунуть помещение.

5. Никогда не прятаться в задымленном помещении в укромные места.

Соблюдая правила пожарной безопасноти и ограничения, установленные особым противопожарным режимом мы сохраним наши жизни и здоровье, предотвратим угрозу населенным пунктам и объектам экономики!

Дата изменения: 23.07.2024 21:43:58