В новогодний период медучреждения Волгоградской области будут работать в особом режиме

28.12.2022

На особый режим работы в период новогодних каникул переходят больницы и поликлиники Волгоградской области. В усиленном режиме будут работать колл-центры поликлиник, а также «Служба 122», которая доступна ежедневно, включая выходные и праздничные дни с 8-00 до 20-00. В период с 30 декабря по 8 января поликлиники Волгограда и Волжского будут принимать каждый день с 8-00 до 20-00, в районах области — с 8-00 до 16-00. В часы работы медучреждений будут работать инфекционные кабинеты и отделения для оказания медицинской помощи больным с инфекционными заболеваниями, в том числе с гриппом, ОРВИ, COVID-19.

Перед главными врачами поставлена задача организовать наблюдение за пациентами с инфекционными заболеваниями, в том числе применять дистанционные формы работы, а в случае ухудшения состояния больных обеспечить своевременную госпитализацию в стационары.

В часы работы поликлиник, в том числе и в праздничные дни, жителям региона будет доступна вакцинация от новой коронавирусной инфекции. Также можно будет выписать льготные рецепты и открыть листы нетрудоспособности.

Травмпункты и станции скорой медицинской помощи региона продолжат работу в круглосуточном режиме. В одну смену организуют дежурства специалистов в центрах амбулаторной онкологической помощи.

Ежедневно продолжат работу и детские поликлиники — графики работы размещают на сайтах медицинских организаций. Особое внимание в праздничные дни уделяют детям первого года жизни; инвалидам; детям из семей, находящихся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации; маломобильным пациентам; больным ОРВИ, гриппом, внебольничной пневмонией, COVID-19.

Добавим, с 1 января в регионе стартует программа расширенного генетического скрининга новорожденных. С этого дня, включая праздничные даты, исследования материалов, поступивших из роддомов, будут проводится в медико-генетической консультации Волгоградской областной клинической больницы № 1.

4 и 5 января в Волгоградском областном центре крови будет организован прием доноров. Компоненты крови медучреждениям региона будут выдавать в ежедневном режиме.

Дата изменения: 28.12.2022 11:25:52