Всероссийский День правовой помощи детям в Иловлинском районе.

Всероссийский День правовой помощи детям в Иловлинском районе.

В настоящее время одной из самых актуальных и социально значимых задач, которые стоят перед нашим обществом, является поиск путей снижения числа правонарушений среди подростков и повышение эффективности их социально-психологической адаптации.

Правонарушения несовершеннолетних опасны для общества, так как они угрожают его будущему. Асоциальные взгляды, привычки, приобретённые в раннем возрасте, могут привести к глубокой деморализации личности и, как результат, – к росту преступности и рецидивам.

В рамках проведения Дня правовой помощи детям 18 ноября 2022 года было организовано очередное мероприятие по программе социализации несовершеннолетних, состоящих на разных видах профилактического учета «ШАНС». Были приглашены подростки из образовательных учреждений района, всего в мероприятии приняло участие 40 ребят.

В Иловлинском районном суде подростков встретила председатель суда Елисеева Татьяна Геннадьевна. В зале судебных заседаний ребята познакомились с особенностями работы судебно – правовой системы в отношении несовершеннолетних, поговорили о причинах, по которым подростки попадают на скамью подсудимых, узнали об особенностях судебного производства в отношении несовершеннолетних. К обсуждению вопросов, касающихся соблюдения и защиты прав несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом, были привлечены старший следователь территориального следственного отдела следственного комитета по Волгоградской области Кожемякина Татьяна Андреевна и инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних ОВД по Иловлинскому району Лопухова Юлия Николаевна и Булатникова Надежда Николаевна. Для ребят была проведена экскурсия по зданию суда.

Затем на базе Иловлинской центральной библиотеки состоялось мероприятие «Права ребенка – твои права».

Тема мероприятия вызвала у подростков интерес своей актуальностью, так как, к сожалению, не каждый подросток, осознает последствия совершаемых им противоправных действий, которые ведут к тяжелым и трудно исправимым последствиям.

В ходе встречи ребята обсудили поросы, касающиеся обеспечения прав несовершеннолетних, со специалистами органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, ведущих работу с подростками на территории района.

Чубарова Любовь Валерьяновна - ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав, Пяткина Юлия Вячеславовна - специалист по социальной реабилитации отделения психолого - педагогической помощи семье и детям Иловлинского Центра социального обслуживания населения, Васильева Ольга Александровна - методист отдела образования, опеки и попечительства администрации Иловлинского муниципального района, Текутова Елена Викторовна - педагог - организатор Центра детского творчества, Кубракова Любовь Владимировна - методист РМАУК «Иловлинская межпоселенческая центральная библиотека» рассказали подросткам о деятельности служб, обеспечивающих соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних в районе.

Обсуждались проблемы преступности среди несовершеннолетних, учащиеся при помощи специалистов разбирали различные ситуации, где нужно было определить виды ответственности за различные противоправные деяния. Со школьниками были проведены тренинги на тему: «Правонарушения несовершеннолетних и ответственность за них», направленные на формирование умений учащихся образовательных учреждений выбирать правильную позицию и уметь её отстаивать; специалисты моделировали ситуации, развивающие умения несовершеннолетних находить пути выхода из сложившихся сложных ситуаций, выражать свои взгляды.

Ребята с большим вниманием слушали выступающих и получили ответы на все интересующие их вопросы. Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, и ребята запомнили, что в любой трудной ситуации рядом есть люди, готовые протянуть им руку помощи и встать на защиту их прав.

Дата изменения: 18.11.2022 16:47:49