В рамках исполнения государственной программы Волгоградской области "Обеспечение качественными ЖКХ услугами населения Волгоградской области" подпрограммы «Чистая вода» на территории Иловлинского муниципального района за период 2021-2022 гг.

20.07.2022

В рамках исполнения государственной программы Волгоградской области "Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Волгоградской области" подпрограммы «Чистая вода» на территории Иловлинского муниципального района за период 2021-2022 гг. проведены мероприятия по обеспечению жителей района чистой питьевой водой.

Администрация Иловлинского муниципального района с непосредственным участием Администрации Логовского сельского поселения, в рамках регионального проекта "Чистая вода" провели мероприятия по выполнению проектно-сметной документации «Строительство очистных сооружений системы водоснабжения в с. Лог Иловлинского района Волгоградской области». Проектно-сметная документация прошла государственную экспертизу с положительным заключением. Всего затраты составили: 1 808,7 тыс. руб. из местного бюджета и 5 727,8 тыс. руб. из областного бюджета.

Практическая реализация мероприятий программы позволит:

- повысить качество и надежность поставляемой услуги водоснабжения потребителям;

Вторым этапом программы в 2023-2024 году запланированы мероприятия по строительству очистных сооружений системы водоснабжения с. Лог Иловлинского муниципального района Волгоградской области, на реализацию которого из областного бюджета будет выделено 309 208,4 тыс. руб.

Выполняются задачи повышения качества питьевой воды посредством модернизации систем водоснабжения с использованием перспективных технологий водоподготовки, включая технологии, разработанные организациями оборонно-промышленного комплекса в населенных пунктах Иловлинского муниципального района, в которых по результатам анализов воды обнаружены отклонения от требуемых современных норм. Так в 2021 году установлены и введены в работу станции доочистки воды в станице Трехостровская на улице Петрова и улице Коммунистическая; на станции Качалино по улице Советская, в хуторе Фастов на территории клуба, в селе Большая Ивановка в выделенном помещении на территории клуба. Чистой питьевой водой обеспечены более1870 жителей. Всего затрачено средств 2869,3 тыс. руб.

В 2022 году планируется установка станций доочистки воды в станице Сиротинская, станице Новогригорьевская, дополнительные установки на станции Качалино и селе Большая Ивановка. В данное время проведена закупка поставки и монтажа станций доочистки. Подрядчик определяется на аукционной основе. Данные мероприятия позволят повысить качество поставляемой населению воды на питьевые нужды.

Отдел по строительству ЖКХ и ООС администрации Иловлинского муниципального района.

Дата изменения: 20.07.2022 20:56:04