Казачий Фестиваль в Иловлинском районе посели гости из Ставрополя и Норильска

14.04.2014

12 апреля в х. Медведев Иловлинского района прошел казачий фестиваль «Баклановский удар», посвященный 205-летию со дня рождения генерала Якова Бакланова, командира Донского казачьего полка №17, героя Кавказской войны.

Организаторы фестиваля : Администрация Иловлинского муниципального района, Иловлинская районная Дума, районное казачье общество «Иловлинский юрт», союз казачьих общин Волгограда, при поддержке мотоклуба «Ночные волки» и «Единой Дирекции Культурно-Массовых Мероприятий».

Более 2 тысяч человек прибыли посетить фестиваль, среди них: казаки юртовых казачьих обществ Второго Донского округа, гости из Ставрополя и Норильска: атаман кавказкой казачьей линии Чуриков Ю.С., казак енисейского казачьего войска - Богдановский К., фольклорные коллективы Волгоградской области, мастера прикладного творчества, ТОСы поселений Иловлинского муниципального района, жители и гости Иловлинского района, г. Волгограда и Волгоградской области.

Программа фестиваля была разнообразной: выступление творческих коллективов и авторов – исполнителей, спортивные состязания «Мужские забавы», показательные выступления и мастер-классы, соревнования допризывной молодежи.

В 13 часов прошел телемост с казачьими общинами Крыма.

Гостям и участникам мероприятия были представлены ароматная сдоба и казачьи лепешки, муку для выпечки мололи здесь же на ручном жернове двухсотлетней давности. От тосовцев были представлены разносолы, такие как уха по казачьи с курицей и рыбой, и межнациональный «шашлык».

На память о фестивале все желающие смогли приобрести сувениры и казачью атрибутику: папахи, плетки, нагайки и т.д.

Закончился фестиваль концертом рок-групп: «Рабоче-Крестьянский Д.Ж.А.З» из р.п. Иловля и «Евротур» из г. Фролово.

Дата изменения: 14.04.2014 14:29:53