К 70-летию Победы в Сталинградской битве

27.11.2012

На территории Иловлинского муниципального района продолжает своё движение Эстафета культуры, посвященная 70 - летию Победы в Сталинградской битве. Она стартовала 19 ноября из р.п. Иловля, в тот день, когда началось контрнаступление советских войск под Сталинградом в годы Великой Отечественной войны.

22 ноября 2012 года представители Иловлинского городского поселения прибыли с Эстафетой в Сиротинское сельское поселение.

Мероприятие началось с митинга около братского захоронения в центре станицы Сиротинской. Глава района И.С.Гель, депутат Волгоградской областной Думы Головачева Т.П., глава Сиротинского сельского поселения Иловлинского района Воронкова Н.Ж. выразили огромную благодарность ребятам поискового отряда «Данко» МБОУ «Солодчинская СОШ» Ольховского района, Волгоградской региональной молодёжной общественной организации «ПОИСК», за их активную военно-патриотическую работу, сохранение памяти о воинах, погибших во время освобождения станицы Сиротинской 22 ноября 1942 года от немецко – фашистских захватчиков.

В результате поисковой работы отряда «ДАНКО» были обнаружены останки 50-ти погибших советских солдат. Состоялась гражданская панихида, обряд отпевания по погибшим воинам. В завершении мероприятия прозвучал оружейный салют.

Вторая часть мероприятия прошла в актовом зале Сиротинского сельского дома культуры. Здесь были переданы Главе Сиротинского сельского поселения и активистам ТОСов символы Эстафеты – факел и фотоальбом патриотической работы. Участники мероприятия подготовили интересную концертную программу.

В завершении праздника глава района Гель И.С. и глава Сиротинского поселения вручили благодарственные письма и памятные сувениры присутствующим на мероприятии - Главе администрации Ольховского муниципального района, главе Солодчинского сельского поселения, директору МБОУ «Солодчинская СОШ», руководителю и детям поискового отряда «Данко».

В.А.Локоленкова

CIMG3393-2.JPG