Заключено соглашение о взаимодействии между Управлением Минюста России по Волгоградской области и Уполномоченным по правам ребёнка в Волгоградской области.

01.04.2022

ЗАКЛЮЧЕНО СОГЛАШЕНИЕ О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ МЕЖДУ УПРАВЛЕНИЕМ МИНЮСТА РОССИИ ПО РЕГИОНУ И УПОЛНОМОЧЕННЫМ ПО ПРАВАМ РЕБЁНКА В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Подписано соглашение о взаимодействии между Управлением Минюста России по Волгоградской области и Уполномоченным по правам ребёнка в Волгоградской области.

Стороны договорились об условиях совместной работы по вопросам обеспечения охраняемых законом прав несовершеннолетних, оказания им бесплатной юридической помощи, а также деятельности в целях восстановления и защиты нарушенных свобод и законных интересов детей в пределах своей компетенции.

Документ призван обеспечить эффективное взаимодействие по обмену информацией о фактах нарушения законодательства в сфере защиты прав несовершеннолетних.

Соглашением предусмотрен также порядок действий в случае выявления противоречащих федеральному законодательству нормативных правовых актов, издаваемых органами власти и местного самоуправления и касающихся прав несовершеннолетних. Стороны проводят согласованные мероприятия по правовому информированию в области соблюдения прав и свобод ребенка, в том числе мероприятия, проводимые в рамках Дня правовой помощи детям. Осуществляют правовое просвещение населения.

Установлен порядок участия Управления Минюста России по Волгоградской области и Уполномоченного по правам ребёнка в Волгоградской области в работе своих коллегиальных и совещательных органов.

Соглашение подписали исполняющий обязанности начальника Управления Минюста России по Волгоградской области А.А. Антипов и Уполномоченный по правам ребёнка в Волгоградской области Н.Н. Болдырева.

Пресс-служба Управления Минюста России

по Волгоградской области