Наш первый весенний поход.

Наш первый весенний поход.

Вот и не успели мы оглянуться, как пришло самое свежее и прекрасное время года - весна, а после ее прихода не заставил себя ждать и первый весенний поход.

По традиции, мы вновь собрались в штабе ИРКМОО «Донцы», чтобы познакомиться, собрать рюкзаки, изучить правила похода, и выполнить ещё пару необходимых дел, конечно, не забыв померить температуру участникам и организаторам.

Поход начался очень организованно и нога в ногу с графиком. По обычаю перед путешествием мы не пропустили молитву на территории церкви Святого благоверного князя Дмитрия Донского.

Маршрут был построен в сторону генеральского моста, в направлении «Часовской ямы». Там нас ожидала веревочная переправа через речку. В этот раз нам помогал настоящий профессионал альпинистского дела, промышленный альпинист по профессии, горный альпинист и спелеолог по увлечениям Назаров Максим! Он очень просто и доступно рассказал нам о правильном креплении снаряжения для переправы и дал множество советов, один из которых, «пальцы в ролик не совать!» мы запомним надолго. Перед переправой нас ждал вкусный перекус, и с новыми силами мы по одному стали наряжаться в ИСС (индивидуальную страховочную систему).

Медленно, но верно, а самое главное – безопасно, все участники экспедиции были доставлены на другой берег реки. Там нас уже ожидали лошади конно-спортивного клуба «Дончак» и их лихие всадники Матвей Шевырев и Александра Волобуева, которые уже неоднократно радовали участников наших мероприятий общением с лошадьми. Все участники похода были очень воодушевлены и с радостью прокатились в седле на четвероногих друзьях.

Далее мы по старинке проведи соревнования в стрельбе из винтовки, и выдвинулись в путь. Следующая остановка нас ожидала на одном из 70 родников Иловлинского района – «Яблочном роднике». Там мы снова перекусили бутербродами и горячим чаем со сладостями. Пока кухня готовилась, участники проекта рубили наполненные водой бутылки. Для разнообразия, было принято решение рубить бутылки не на стойке, а подвешенными на веревке. Все участники оказались очень сильными и умелыми, поэтому легко справились с этим испытанием. На этой остановке так же, была организована стрельба из лука.

Но вот, не успели мы оглянуться, как солнышко уже заходит за горизонт, а это значит, что пора возвращаться домой. Со счастливыми воспоминаниями о столь насыщенном дне мы вернулись в штаб, где наградили участников, кто набрал больше всего баллов в соревнованиях по владению оружием: 1 место – Матвей Сучков; 2 место – Анастасия Казьмина; 3 место – Артём Змеевский. Поздравляем ребят с высокими результатами!

Так и завершился наш первый весенний поход. Впереди нас ждёт множество других приключений, в которые мы с радостью отправимся вновь, а реализовать наши планы поможет социальный проект "Доступный ЗОЖ", поддержанный Фондом президентских грантов, и вы, наши дорогие участники, и те, кто уже собирается написать заявку на участие в следующих экспедициях!

Автор текста и фотографий: Ирина Щайникова

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Дата изменения: 09.04.2021 14:46:37