Заключительный зимний поход.

Заключительный зимний поход.

Отличным зимним утром мы все собрались у порога штаба ИРКМОО «Донцы». Как уже завелось, участники пришли без опозданий, и даже раньше назначенного времени, в нетерпении идти в поход. Пеший поход "Идём в ЗОЖ" – очередное мероприятие социального проекта "Доступный ЗОЖ", поддержанного Фондом президентских грантов, в рамках которого Иловлинская районная казачья молодежная общественная организация «Донцы» проводит мероприятия туристической направленности, для молодежи Иловлинского муниципального района Волгоградской области в возрасте от 14 до 18 лет, за свои средства и средства Фонда президентских грантов.

Согласно плану мероприятий, перед походом по казачьей традиции мы выбрали походным атаманом руководителя Проекта – Сергея Михайловича Сосницкого. Атаман назначил есаулом – Пряхина Максима Владимировича.

Благодаря поддержке Проекта отделом образования, опеки и попечительства администрации Иловлинского муниципального района, а так же администраций Ширяевского и Логовского сельских поселений, участниками февральского похода стало рекордное количество ребят за всю историю Проекта. Семнадцать самых активных парней и девушек нашего района забыли на время о диване, телевизоре и гаджетах, и решили приобщиться к здоровому образу жизни, волшебной природе донского края, и стать частью большой, позитивной и дружной компании проекта «Доступный ЗОЖ». После выборов инструктажей и укладки рюкзаков, для знакомства с компанией мы поиграли в «Снежный ком». В связи с таким большим, по меркам наших походов, количеством ребят, атаман и есаул назначили приставами Валерию Стасенко (р.п. Иловля) и Дмитрия Голикова (р.п. Лог), которые сформировали два своих отряда из числа участников похода. Отрядам предстояло побороться между собой в процессе проведения мероприятия.

Казак без веры – не казак. И по казачьей традиции, всякое благое дело должно начинаться с молитвы. Первым пунктом назначения в маршруте у нас была церковь Святого Благоверного князя Дмитрия Донского, где ребята имели возможность прикоснуться к традиционной казачьей Православной религии, и помолиться вместе с атаманом перед походом.

Дальше наш путь лежал через бесконечно прекрасные поля Иловлинского края. Ровным строем два отряда подошли к воротам Конно-спортивного клуба «Дончак», где нас уже поджидал юртовой атаман и заместитель главы администрации Иловлинского муниципального района Бурдыко Николай Владимирович. Слава Богу! Ответили мы на приветствие атамана, а дальше нас ждал познавательный рассказ о лошадях уникальной донской породы, из которого мы узнали много интересного. Например, после того, как лошадь покормили, ей нужно постоять несколько часов. А после длительной нагрузки останавливаться резко нельзя.

Сегодня далеко не у каждого казака есть возможность содержать лошадь, как когда-то. А вот шашку купить под силу практически каждому. Владение шашкой развивает координацию движений, ловкость и аккуратность. Вот и участники похода смогли почувствовать в руке настоящую казачью шашку. Мы рубили шашкой пластиковые бутылки с водой. Этот процесс очень увлекает. Там же, на территории КСК «Дончак» ребята перекусили, восполнили свои силы и отправились в путь. Наша дорога лежала в музей народной архитектуры и быта.

По дороге, на очередном привале, атаман организовал соревнования по стрельбе из лука, а когда мы пришли в музей, начался снег. Постреляв из винтовки, нужно было подкрепиться. Вы когда-нибудь ели бутерброды со снегом? Нет? А зря, очень даже вкусно, особенно после нескольких километров по пересеченной местности с рюкзаком на спине.

Вернувшись в штаб ИРКМОО «Донцы», мы были очень уставшие и довольные походом, и уже были готовы к новым приключениям в следующих мероприятиях Проекта! По результатам соревнований в личном зачете места распределились следующим образом: 1 место - Бубунов Дмитрий (хутор Ширяевский); 2 место - Сосницкий Владислав (хутор Колоцкий); 3 место - Шонаева Софья (р.п. Иловля). В групповом зачете, с небольшим преимуществом вперед вырвался отряд Валерии Стасенко (р.п. Иловля)! Поздравляем призеров и победителей соревнований с высокими результатами, а всех участников похода с состоявшимся мероприятием, приобретением новых знакомств и зарядом бодрости!

Напомним, что в проекте «Доступный ЗОЖ» может принять участие любой желающий в возрасте от 14 до 18 лет, совершенно бесплатно!

Автор текста Валерия Стасенко

Автор фото Ирина Щайникова

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Дата изменения: 29.03.2021 00:16:15