Зима - отличное время для походов!

Зима - отличное время для походов!

Серия зимних мероприятий социального проекта «Доступный ЗОЖ», поддержанного Фондом президентских грантов, стартовала в День Конституции Российской Федерации 12 декабря 2020 года. Несмотря на морозный, но очень солнечный зимний день, участники пешего похода «Идём в ЗОЖ» прошли недолгим маршрутом через «Яблочный родник», где организовали привал и навесную переправу, в хутор Забураевка Авиловского сельского поселения.

В хуторе ребят ждал небольшой сюрприз. Местный фермер казак Александр Березнев пригласил нас в частный дом-музей казачьего быта, который он со своей супругой Натальей организовал на своем подворье.

И вот, уже в новом 2021 году 24 января, в день памяти о жертвах геноцида казаков, состоялся очередной поход "Идём в ЗОЖ"!

Благодаря сотрудничеству с отделом образования, опеки и попечительства администрации Иловлинского муниципального района, участников мероприятия было как никогда много. Ребят не испугали таящие сугробы и большие рюкзаки!

Всё начиналось уже по традиции, волонтеры и инструкторы подготовили походный инвентарь, продукты питания и документацию. Но где же наши одиннадцать участников?

Ближе к девяти часам утра молодёжь уже собралась у штаба ИРКМОО «Донцы». По казачьей традиции, перед походом необходимо выбрать Походного атамана. Как никогда активными были выборы на эту ответственную должность. Свои кандидатуры на Круг выдвинули три кандидата: Сергей Сосницкий, Олег Кислицын и Валерия Стасенко. В результате недолгих предвыборных дебатов и открытого голосования, Походным атаманом был избран Сергей Михайлович, а есаулом он назначил Кислицына Олега. В команде организаторов в данном походе поработали: инструктор Щайникова Ирина и волонтёр Сосницкий Владислав.

Спустя час, все и всё было готово к путешествию. Но прежде, все участники ознакомились с Положением о предстоящем походе и получили инструктаж о технике безопасности. Ведь дисциплина и знание правил поведения на дороге и в лесу очень важны! Полные энтузиазма, любопытства от предстоящей дороги и волнения мы двинулись в путь!

Конечно, как и любое приключение наше не обошлось без некоторых сложностей, в виде мокрого снега и гололëда. Дойдя до родника мы устроили привал, развели костер и слепили двух больших снеговиков. Ещё два представителя Команды Проекта "Доступный ЗОЖ", Матвей Шевырев и Александра Волобуева прибыли к месту нашего привала верхом и покатали всех желающих участников мероприятия на лошадях!

Так же, за время стоянки мы поучаствовали в соревнованиях по стрельбе из лука, пневматической винтовки и пистолета. Многие ребята и девочки впервые держали в руках оружие, но после подробного инструктажа Атамана, отсутствие опыта не помешало многим попадать в десятки.

Пообедав, мы двинулись с новыми силами дальше. Шли мы по белоснежному ковру, который для нас постелила природа. Путь был долгий, но когда тебя окружают огромные пространства родной земли, необъятные дали, свежесть воздуха, и свобода, которая витает вокруг, ты теряешься в этой красоте и совсем не следишь за ходом времени. Поэтому, мы и оглянуться не успели, как большая часть пути была пройдена.

На последнем привале мы рубили лозу настоящей казачьей шашкой! Здесь уже большая часть участников была новичками, и учились рубке у более опытных казаков и Атамана.

По итогам результатов состязаний были определены призеры: Дмитрий Бубунов - 3 место; Александр Волобуев - 2 место; и победителем состязаний стал Тимофей Зубков, занявший 1 место! Поздравляем ребят с высокими результатами! Призеры были награждены грамотами, победителю достался приз - кружка с символикой мероприятия, "Донцов" и Фонда президентских грантов, а всем участникам достались памятные магниты с символикой Проекта.

Ещё не вернувшись из похода, многие ребята интересовались, когда будет следующие мероприятие и выразили желание поучаствовать в нём. Как и в любом из мероприятий Проекта, мы ждём всех желающих, и напоминаем, что самые активные участники будут награждены гарантированным участием в самой увлекательной массовке Проекта - сплаве на байдарках "Тихий Дон"!

Автор: Стасенко Валерия

Фото: Щайникова Ирина

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

IMG-20210128-WA0011.jpg