Шаг за шагом к новым свершениям!

Шаг за шагом к новым свершениям

В нашем регионе зима постепенно вступает в свои права. Минусовые температуры и первый снег - не повод кутаться в одеяло перед телевизором. Несколько дополнительных штанов, шарф вокруг шеи, горячий чай в термосе и в путь.

Вот уже несколько месяцев неунывающая команда Иловлинской районной казачьей молодежной общественной организации «Донцы» при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Доступный ЗОЖ» успешно покоряет просторы Иловлинского района. Отважным путешественникам не страшен ни дождь, ни солнце, ни ветер, ни холод. На смену летним водным или велосипедным экспедициям с ночевкой и посиделками у костра перед сном, пришли однодневные походы.

24 октября и 14 ноября состоялись пешие экспедиции. Каждая имела свой уникальный маршрут и подарила всем участникам день, насыщенный яркими красками и сюрпризами. «Донцы» доказали, за один день можно успеть все и даже больше!

Своими впечатлениями поделилась участница октябрьского похода, Ульяна Паскарь: «Погода в этот день была теплая, что не помешало нам провести весь день на природе. Пешком прошли через Яблочный мостик до Козьего брода, там к нам присоединились казаки, они предложили прокатиться на лошадях. Было очень интересно и забавно впервые прокатиться верхом. Обедали у «Часовской ямы». После, каждый из участников под чутким руководством инструкторов переправлялся по канату через реку. Стреляли по мишеням из лука, пистолета, пневматической винтовки. Участники, набравшие большее количество баллов, были награждены грамотами и сувенирами. Мне было приятно провести время, познакомиться с новыми людьми, приобщиться к природе. Домой мы пришли под вечер, уставшие, но полные приятных воспоминаний и впечатлений».

Казаки, как всегда удивили! В замечательном месте у «Козьего брода» нам навстречу лихо переправились вброд всадники на дончаках конно-спортивного клуба «Дончак»: атаман СКО «Иловлинский юрт» есаул Бурдыко Николай Владимирович, член правления ИРКМОО «Донцы» Шевырев Матвей, и воспитанница КСК «Дончак» казачка Федосеева Виктория. Немного познавательной информации об этих уникальных животных, и вот, все желающие уже в казачьем седле!

В ноябрьском походе было принято решение отправиться в сторону хутора Песчанка и исследовать новый маршрут. Белоснежный иней на ветвях деревьев создавал иллюзию зимней сказки, а пеший отряд по валу двинулся к железнодорожному мосту. Там мы остановились на первый привал. Пока одна половина группы организовывала позиции для соревнований по стрельбе, вторая – приготовила горячий чай для каждого участника экспедиции.

В такую погоду долго на привале без дела не засиживаются, поэтому, не задерживаясь группа двинулась дальше. У Иловлинского музея казачьего быта «Казачий курень» сделали пару креативных фотографий. Еще немного и отряд на месте. Недалеко от Песчанки разбили стоянку, наелись до отвала бутербродов и сладостей с чаем и продолжили соревнования.

На обратном пути исследовали новые тропы, не известно исхоженные ранее или нет. Здесь нам очень пригодился компас, поскольку погода была пасмурной, и стороны света определить в густом лесу не было другой возможности. После недолгой борьбы с ветками и палками вернулись на проторенную дорожку и под аккомпанемент радио «Белый лебедь» из портативной рации походного атамана бодрым шагом двинулись в сторону Иловли.

По традиции обе экспедиции закончили торжественным вручением сувениров и грамот с подарками за призовые места. Многие приняли решение вступить в молодежную организацию «Донцы», чтобы активно участвовать в общественной жизни Иловлинского района.

По домам мы расходились, с нетерпением ожидая следующего похода, который завершит мероприятия в рамках проекта «Доступный ЗОЖ» в этом году и откроет перспективы для новых путешествий в следующем. Мы приглашаем к участию в наших мероприятиях молодежь всего района в возрасте от 14 до 18 лет.

Подробная информация о будущих мероприятиях будет размещена на страницах ИРКМОО «Донцы» в социальных сетях: «ВКонтакте» и «Одноклассники». Так же, для получения информации можно обратиться к Атаману ИРКМОО «Донцы» Сосницкому Сергею Михайловичу.

Автор текста: Волобуева Александра

Соавтор: Паскарь Ульяна

Фото: Щайникова Ирина, Васильева Ольга

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов