ПЕРВЫЙ ШАГ СДЕЛАН!

ПЕРВЫЙ ШАГ СДЕЛАН

Когда остаётся всего пара недель до начала учебного года, так хочется провести эти дни незабываемо! И как же это сделать веселее? Всё просто! Ведь активисты Иловлинской районной казачьей молодежной общественной организации «Донцы» уже позаботились об этом и при поддержке Фонда президентских грантов, в рамках проекта «Доступный ЗОЖ» проводят различные мероприятия для молодёжи совершенно бесплатно.

Одними из таких мероприятий являются пешие походы. Первая пешая экспедиция «Донские тропы», в которую решились отправиться девять отважных ребят, была организована 15 августа. Путь был долгий и не простой, поэтому требовал тщательной подготовки, как со стороны организаторов, так и со стороны участников. Уже с восьми часов утра в штабе ИРКМОО «Донцы» бурлила жизнь, рюкзаки заполнялись необходимыми вещами, спальниками, палатками, посудой, продуктами питания, ведь нельзя было что-то упустить!

И вот, к девяти часам команда встретила первых путешественников. Ребята приехали из разных уголков Иловлинского района, таких как хутор Желтухин, Колоцкий и даже других поселений, например, из хутора Ширяевский. Перед входом в здание каждый участник похода проходил необходимые процедуры, для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Организаторы всем без исключения измеряли температуру и выдавали средства индивидуальной защиты. И когда все вещи были собраны, а походные рюкзаки нашли своих временных владельцев, пришла пора ознакомиться с положением о мероприятии и, конечно, узнать друг друга чуть ближе сыграв в игру «Снежный ком».

Поход был рассчитан на два дня, а конечным пунктом прибытия в первый день было устье реки Иловля. Но прежде, мы посетили несколько прекрасных мест и прошли немало испытаний. Первой остановкой в походе для нашей команды стала Церковь святого благоверного князя Димитрия Донского, ведь у казаков принято всякое дело начинать с молитвы, вот и мы стараемся поддержать и сохранить традиции наших предков. Пройдя навесной мост через реку Иловля, и убедившись, что все рюкзаки исправны и удобны в использовании, мы взяли курс на родник хутора Яблочный. Там состоялся наш первый привал, где команда наполнила свои бутылки родниковой водой и перекусила бутербродами, ведь впереди нас ждал долгий путь до следующей остановки.

Мы шли дружно с песней через поля и леса прежде, чем дошли до самого сложного, но невероятно интересного препятствия на нашем пути. На «Часовской яме» нам необходимо было переправиться через реку Иловля, но вплавь или вброд нам показалось слишком скучно. Поэтому всей командой мы организовали навесную переправу через реку. И вот, спустя два часа, под пристальным вниманием инструкторов и волонтёров похода, все участники экспедиции весело, а главное безопасно, были доставлены на другой берег реки. Далее мы вновь прошли через лес, и вышли в поле, к «Генеральскому мосту», там мы вновь перешли реку и взяли курс до конечной точки. Путь был долгий, но наблюдая за красотой и простором нашей казачьей земли, за тем как широкие поля сменяются лесом, а лес полем, с хорошей песней и в прекрасной компании мы совсем не заметили, как быстро пролетело время. И вот пройдя озеро Пятидесятенское, спустя 13 километров, мы оказались в Устье реки Иловля.

Выбрав уютное место на берегу реки, команда принялась разбивать лагерь, но и здесь нас ждал сюрприз. С интереснейшей экскурсией о родном крае к нам приехал директор МБУ «Краеведческий музей Иловлинского муниципального района», член Правления СКО «Иловлинский юрт», есаул Чекунов Геннадий Евгеньевич. Из лекции наши юные путешественники узнали много нового и захватывающего об истории Иловлинского района, об экологических особенностях нашей земли и дюжину других интересных фактов. А самым любознательным даже посчастливилось выиграть памятные значки, которым уже около шестидесяти лет.

После лекции походный Атаман Сергей Сосницкий распределил обязанности и команда продолжила обустраивать лагерь. Парни занялись расстановкой палаток, а девочки тем временем принялись готовить ужин. Весь вечер прошёл в уютной и дружелюбной атмосфере, все мы ближе узнали друг друга, послушали интересные истории и уже к полуночи уставшие, но счастливые отошли ко сну.

Утром, к восьми часам в нашем лагере вновь закипела жизнь. На огне уже был готов горячий чай, варился завтрак, а путешественники вспоминали минувший день и готовились к новым приключениям.

Уже по традиции, в каждом подобном походе мы проводим соревнования по стрельбе из винтовки (кончено же не настоящей, а пневматической), пневматического пистолета и лука. Одним из самых любимых развлечений у молодёжи оказалась рубка бутылок настоящей казачьей шашкой. Пройдя эти испытания, ребята ещё больше воодушевились, набрались энергии и были готовы выдвинуться в путь. Впереди нас ждали 10 километров дороги домой.

Как ни странно, но путь домой оказался легче и даже быстрее. Уже как близкие друзья мы играли в игры, вновь пели песни и просто наслаждались последними часами столь замечательного путешествия.

Ах, как было приятно вернуться в родной посёлок, и ещё более приятно гордо с поднятым флагом «Донцов» пройти мимо восхищённых взглядов прохожих.

Наконец, добравшись до штаба ИРКМОО «Донцы» и сбросив с себя тяжёлые рюкзаки, которые уже стали совсем родными, мы наградили почетными грамотами ребят, которые лучше всего справились со всеми испытаниями (Кислицына Олега, Бубунова Дмитрия и Вологдину Валерию), а так же поблагодарили всех участников за их мужество, стойкость и отвагу. Они прошли все испытания и стали пионерами, достойно открывшими первое мероприятие в рамках проекта «Доступный ЗОЖ».

Текст и фото Щайниковой Ирины

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Дата изменения: 10.09.2020 11:05:34