А нас так манят водные просторы!

А нас так манят водные просторы!

Справа - уникальные меловые горы, гордость нашего района, слева –зелень деревьев и кустарников, сплетенных в чудесные природные узоры. А впереди – только бесконечный Дон, километры преодоления усталости, а в итоге радость от победы над самим собой и счастье от того, что вся красота вокруг - твоя Родина.

Первые шаги в реализации социального проекта «Доступный ЗОЖ» Иловлинской районной казачьей молодежной общественной организации «Донцы», поддержанного Фондом Президентских грантов, сделаны уверенно. Все необходимое оборудование закуплено, инструктора и волонтеры обучены, 15 августа состоялось первое мероприятие - пешая экспедиция «Донские тропы». И вот пришло время для долгожданной экспедиции на байдарках «Тихий Дон».

Участниками сплава стали не только иловлинцы, но и молодежь из хутора Ширяевский, Колоцкий, Желтухин, и города Волгограда. Никто не скрывал своего волнения, ведь пятнадцати счастливчикам выпала огромная честь и не меньшая ответственность - первыми испытать пять новеньких байдарок, приобретённых специально для экспедиций «Тихий Дон» проекта «Доступный ЗОЖ». И вот, 22 августа отважные туристы пустились в путь. За два дня предстояло преодолеть 34 километра вниз по реке Дон от станицы Сиротинской до «водозабора» близ хутора Байбаёв.

К месту старта участников экспедиции и грузы доставили наши перевозчики ИП Соловьев Сергей Николаевич, и ИП Клецков Сергей Юрьевич. Здесь, с момента сборки первого судна настало время незабываемых приключений. Все достойно справились с первыми трудностями, ведь практически для каждого управление таким строптивым транспортом было в новинку, некоторые впервые держали в руке весло. Но сделав пару неудачных маневров, прислушавшись к советам походного атамана и сплотившись, команды гребцов сработались, и уже ничто не отвлекало их от наслаждения окружающими их пейзажами и обществом друг друга.

Четыре часа пути, и вот он, остров «Камбоджа», тайна названия и местоположения этого острова открывается только участникам экспедиции. Тут был организован палаточный лагерь, полевая кухня и, неожиданно, лекторий со всем необходимым оборудованием на небольшом кусочке земли посредине реки. Много занимательных, немного невероятных и ранее неизвестных нам фактов об истории и природе нашего края рассказал директор МБУ «Краеведческий музей Иловлинского муниципального района», есаул Геннадий Евгеньевич Чекунов.

Что может быть приятнее звездной августовской ночи, когда в любую секунду звезда готова сорваться с неба и исполнить любое желание, песен под аккомпанемент треска костра, и крепкого сна на лоне природы в теплых спальных мешках и уютных палатках? Только горячий чай с чабрецом после пробуждения и нежданные дорогие гости. Приятный сюрприз подготовил нам руководитель проекта и походный атаман Сергей Михайлович Сосницкий. Откуда ни возьмись, прямо на острове возникли двое лихих всадника! Наш лагерь посетил атаман Иловлинского юрта есаул Бурдыко Николай Владимирович в компании с воспитанником Конно-спортивного клуба «Дончак» Матвеем Шевыревым, на чистопородных дончаках Змееборце и Танаисе. Участники экспедиции получили возможность не только узнать о выдающихся особенностях Донской породы лошадей и казачьего коневодства, но и сами смогли почувствовать казачье седло, силу и грациозность этих великолепных животных.

Не был упущен и соревновательный момент. Экипажи дали имена своим «судам» и отстаивали честь команды в стрельбе из лука, арбалета, пневматической винтовки, искусстве владения шашкой. Призеры соревнований в личном зачете: Павленко Алёна, Вологдина Евгения и Сосницкий Владислав, были награждены почетными грамотами ИРКМОО «Донцы», а в групповом зачете первое место занял экипаж «Крейсера «ВЕНДЕТТА» (Павленко Алёна, Варава Юлия и Озёрина Виктория).

Когда все вещи собраны, а байдарки спущены на воду, приходит осознание того, что плечи ноют, а от мозолей на руках защищают только перчатки, но впереди еще нескорый путь до финиша. В этот момент ставшее тяжелее весло легче ложиться в руку, экипаж уже знает что такое «синхронно», а энтузиазм сильнее усталости. Вот так незаметно подкрадывается конец нашего путешествия, всю ценность и тяжесть которого ты поймешь только дома.

Но, это только начало! Многое еще только предстоит, и каждый из молодых людей нашего района может стать не только частью одной или нескольких экспедиций, но, что более ценно – частью чего-то большего, огромной группы людей, объединенных общими интересами и любовью к приключениям. Цель проекта – привлечь молодежь от 14 до 18 лет к здоровому образу жизни совершенно бесплатно! В наше время в это не верится, но это так.

Подробная информация о будущих мероприятиях будет размещена на страницах ИРКМОО «Донцы» в социальных сетях: «ВКонтакте» и «Одноклассники». Так же, для получения информации можно обратиться к Атаману ИРКМОО «Донцы» и руководителю проекта Сосницкому Сергею Михайловичу.

Автор текста: Волобуева Александра

Фото: Щайникова Ирина

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Дата изменения: 10.09.2020 10:55:15