Вернуться к обычному виду
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

С юбилеем, казачий народный хор!

17.11.2016 kult_112016_00001.jpg

Дух казачества в каждом из нас! Действительно, многие ведут свою родословную и гордятся тем, что их деды и прадеды были славными представителями казачьих родов. Но даже те, кто не знает об этом, глядя на зажигательное выступление Иловлинского казачьего хора, начинают ощущать в себе дух казачества.

kult_112016_00002.jpg

12 ноября в Иловлинском Доме культуры состоялся праздничный концерт, посвящённый 80 -летию со дня образования народного казачьего хора.
Созданный в начале 40-х годов прошлого века, этот творческий коллектив все эти годы активно пропагандирует самобытную песенную культуру казаков, дал десятки концертов в учреждениях и организациях поселка, принимал участие в районных мероприятиях совместно с работниками культуры.
К своему юбилею коллектив подошёл с хорошими, весомыми результатами. Сегодня - Казачий хор признанный творческий коллектив - «визитная карточка» нашего поселка. Его хорошо знают иловлинцы и жители других населённых пунктов Иловлинского района. 

kult_112016_00003.jpg

В начале концерта со словами приветствия к артистам обратился Глава Иловлинского муниципального района, атаман Иловлинского Юрта А. В. Егоров. Он поздравил коллектив с юбилеем, пожелал здоровья, счастья и дальнейших творческих успехов. Александр Владимирович вручил Памятные Знаки станицы Иловлинской за возрождение казачьих традиций и народной культуры Донского края руководителю хора – Агееву А.А., аккомпаниатору – Федорову А.В., участнице хора – Горобченко М.В. и директору МБУК «Районный Дом культуры» - Фролову А.Н.

kult_112016_00004.jpg

Затем слово было предоставлено Главе администрации Иловлинского муниципального района И.С. Гель. Он также поздравил прославленный коллектив с днём рожденья, с юбилеем и пожелал и в дальнейшем бережно сохранять и развивать песенную самобытную культуру казаков. А чтобы это лучше получалось, подарил коллективу памятные призы с изображение коллектива.
Со словами поздравления к Казачьему хору обратилась и начальник отдела культуры администрации Иловлинского района В.А. Локоленкова .

kult_112016_00005.jpg

Много тёплых слов звучало и от официальных лиц: директора ГБУК «Волгоградский областной центр народного творчества Пушкина Е.В. , главы Иловлинского городского поселения Пушкина С.А., директора МКУ «Центр культуры, спорта и молодежи Иловлинского городского поселения Мелихова М.А., директора МБУ «Краеведческий музей Иловлинского муниципального района» Чекунова Г.Е., директора МБОУ ДО «Иловлинская детская школа искусств» Никифоровой Н.В., директора МБУК «Районный Дом Культуры» Иловлинского муниципального района Фролова А.Н.

kult_112016_00006.jpg

kult_112016_00007.jpg

И вот со сцены зазвучали казачьи песни в исполнении коллектива-юбиляра.
Высоко оценивали зрители мастерство исполнителей этих песен. После каждой из них зал взрывался бурными аплодисментами, овациями.

kult_112016_00008.jpg

Бывшие участники хора, посвятившие многие годы своей жизни народному коллективу, были озвучены и представлены присутствующим в зале. Каждому из них руководитель хора, в знак внимания и уважения, вручил букет цветов.
Не забыли нынешние участники хора вспомнить своих коллег, которых уже нет в живых. Всех их объединяла любовь к народному творчеству, к казачьей песне. 

kult_112016_00009.jpg

Поздравить юбиляров приехали творческие коллективы из соседних населённых пунктов: Озерского, Медведевского и Краснодонского сельского поселения. В их исполнении звучали казачьи песни, произносились тёплые слова приветствия и поздравления, дарились подарки.
kult_112016_00010.jpg

kult_112016_00011.jpg

С букетами цветов выходили на сцену и простые казаки, поклонники таланта этого казачьего творческого коллектива.
Иловлинский Казачий хор лауреат различных конкурсов и фестивалей, заслуживший признание как в Иловле, так и за её пределами. Коллектив - обладающий уникальным характером и звучанием, исполнительский стиль которого, сочетает в себе традиционное хоровое казачье пение и живое инструментальное сопровождение. Выступление коллектива это зажигательное и необыкновенно яркое зрелище с традиционными и постановочными танцевальными номерами. Концертная программа Казачьего хора

kult_112016_00012.jpg

Позволяет зрителю окунутся в глубину традиций казачьего народа в его песни, быт и культуру, тем самым прикоснуться к многогранной и богатейшей истории России.
От всей души поздравляем Агеева Алексея Анатольевича и артистов хора с прекрасным юбилеем! Благодаря таланту, огромной любви к казачьей песне, бережному отношению к народной культуре Донского края мы все имеем возможность прикоснуться к истокам, сохранить наше наследие ради будущих поколений!
    

   




Дата изменения: 17.11.2016 10:44:03

Возврат к списку