Вернуться к обычному виду
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

5 мая – Международный день борьбы за права инвалидов.

13.05.2016       На современном этапе развития общества решения проблем инвалидности и инвалидов является одним из приоритетных направлений социальной политики и в значительной мере определяет уровень социального благополучия, как всего населения, так и его социально уязвимых слоев. В России сегодня свыше 13 миллионов людей с ограниченными возможностями, и их число имеет тенденцию к дальнейшему росту. Одни из них инвалиды с рождения, другие стали инвалидами вследствие заболевания, травмы, но все они являются членами общества и имеют такие же права и обязанности, как и другие граждане.
bib_052016_2_2.jpg

Социальная защита этой категории населения должна быть нацелена на гумманизацию всех сфер жизни этих людей. Недопустимо, чтобы кто-либо, из них ощущая себя лишним человеком, обременяющим близких, общество. Каждый должен как можно дольше сохранять желание и возможность жить в семье, активно участвовать в экономическом, политическом, культурном развитии общества, пользоваться всеми его благами и по возможности их приумножать.
12 мая в читальном зале ИМЦБ состоялась встреча людей с ограниченными возможностями с Д.И. Дашковым заместителем прокурора Иловлинкой прокуратуры, организованная Иловлинским обществом инвалидов.

bib_052016_2_3.jpg

Встреча прошла эмоционально, присутствующие задавали острые вопросы представителю закона, на которые получали компетентные ответы. В наше время люди с ограниченными возможностями часто сталкиваются с дискриминацией и препятствиями, которые мешают им участвовать в повседневной жизни общества наравне с другими. Обсуждаемые темы касались всех сфер жизни, которые для многих здоровых людей являются привычными, — получение образования, профессиональная занятость, квалифицированная медицинская помощь, информационное и транспортное обеспечение.

bib_052016_2_4.jpg

Сотрудники библиотеки представили собравшимся тематическую книжную выставку «Ваша правовая азбука»
Исп.: Кубракова Л.В.




Дата изменения: 13.05.2016 14:21:52

Возврат к списку