Вернуться к обычному виду
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Все начинается с семьи…

05.05.2016 Прошлое, настоящее и будущее неразрывно связано между собой. Сохранение и некоторое оживление элементов старинных обрядов и старинных песен в современное время помогает нам не стать людьми, не помнящими своих корней.
Мы живем с вами на донской земле, где всегда жили, живут и будут жить казаки. Иловлинский район - край донской - это наша малая родина. Если ты родился и вырос на Дону, отсюда вступил в большую жизнь, ты никогда не перестанешь любить и гордиться этим необъятным краем.
И пусть мы, не живем в куренях, не ходим в заморские походы. Но тот, кто живет в донском краю, должен чтить и уважать традиции и обычаи своих предков, обязан помнить и возрождать культурное наследие казаков.
25 апреля в Доме торжественных обрядов п. Иловля состоялся откровенный разговор «Все начинается с семьи», с учащимися одиннадцатых классов Иловлинской СОШ №1. Организаторами мероприятия стали: Иловлинская центральная библиотека, отдел ЗАГС администрации Иловлинского района и ансамбль «Казачий курень».
bib_zags_1.jpg

Слова «семейные традиции» вызывают у людей ассоциации со старинными родами, большими семьями, некими жестко установленными правилами и обычаями. И в ходе мероприятия ведущая Кубракова Л.В.рассказала школьникам о значимости семьи в жизни людей, о семейных ценностях и традициях казаков. В жизни казачьей общины всегда огромное значение имели обряды. Относились к ним казаки бережно, исполняли неукоснительно, знание о них передавали из поколения в поколение. Обряды венчали самые важные этапы в жизни казака: проводы на войну и встреча со службы, поминовения и свадьба…

bib_zags_3.jpg

Затем артисты ансамбля «Казачий курень» наглядно познакомили учеников с одной страничкой нашей истории – обряд сватовства на Дону. Воссозданный ими обряд был обыгран театрализовано, сопровождался старинными казачьими песнями и розыгрышами. Благодаря мастерству и таланту исполнителей, приоткрылась завеса прошлого, и все присутствующие буквально перенеслись в казачью станицу 18 века.

bib_zags_4.jpg

Конечно же, в наше время рождение семьи также сопровождается красивой традицией – обрядом бракосочетания. И с ним познакомили старшеклассников начальник отдела ЗАГС администрации Иловлинского муниципального района Антонова Ольга Алексеевна и ведущий специалист Чеботарева Татьяна Борисовна.

bib_zags_5.jpg

О.А. Антонова отметила, что, к сожалению, в России сейчас много не зарегистрированных браков. Еще лет двадцать назад вопроса о том, жениться или просто жить вместе, не могло даже возникнуть: совместное проживание лиц противоположного пола без регистрации брака приводило к осуждению. Сейчас взгляды изменились, и так называемый, “гражданский брак” вошел в моду.

bib_zags_6.jpg

Данным мероприятием все его организаторы старались возродить и укрепить традиций казачества, сохранить и поддержать семейные традиции, и донести до подрастающего поколения, что свадьба – это соединение двух любящих сердец и рождение новой семьи для продолжения жизни, рождения новой жизни и поддержки друг друга. Свадьба – это не только обряд породнения двух семей, позволяющее сблизиться с новой родней, но и юридически оформленный свободный и добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий для них взаимные личные и имущественные права и обязанности.

bib_zags_7.jpg

В завершение встречи каждый участник встречи получил в подарок изображение семенного древа для составления своей родословной.
Исп.: Кубракова Л.В.
 




Дата изменения: 05.05.2016 08:51:43

Возврат к списку