Статья Святые заступники земли русской

11.04.2016 Наша история, наш духовный опыт неотделим от православия. После крещения Руси князем Владимиром, у русского народа появились православные святые покровители. На протяжении нескольких тысячелетий к лику святых были причислены русские князья, монахи. Пословица гласит: «Не стоит земля без праведника». Есть такие праведники и на Русской земле. Наши святые заступники - так называют их в народе. Православная Церковь свято хранит их память, собирает свидетельства очевидцев, составляет жизнеописания святых подвижников.
24 марта в МБОУ ДОД ЦДТ в рамках муниципальной целевой программы «Сохранение и развитие традиционной казачьей культуры, этносоциальное развитие населения и поддержка государственной и иной службы районного казачьего общества «Иловлинский юрт» на 2015-2017 годы» прошли районные педагогические и юношеские чтения «Святые заступники земли русской», с целью изучения жизни великих подвижников Русской земли.
Открыл районные педагогические и юношеские чтения Настоятель Храма Святого Благоверного князя Дмитрия Донского протоиерей Василий Голик. На конференции присутствовали почетные гости: Чуракова Т.В., руководитель методического кабинета ОООиП администрации Иловлинского муниципального района, Наквасина В.В., заместитель директора по учебно-воспитательной работе Центра детского творчества.
В чтениях приняли участие обучающиеся и педагоги из 9 образовательных учреждений. Разнообразны и насыщены были темы выступлений: Климчук Никита, ученик 5 класса МБОУ Качалинская СОШ №2 (руководитель Пудовкина А.В.) выступил с темой: «Святой Николай Чудотворец», Соин Александр и Лазарева Татьяна ученики 5Б классов МБОУ Качалинская СОШ №1 (руководитель Соина А.П.)
876687565.jpg

В стихотворной форме рассказали о житие Сергия Радонежского, Бреусов Максим, ученик 5 Б класса МБОУ Иловлинская СОШ №1 (руководитель Вязова Е.П.) поведал о святых Петре и Февронии, Черных Евгения ученица 5 класса МБОУ Новогригорьевской СОШ (руководитель Кизименко В.М.) , учитель истории и обществознания МБОУ Кондрашовской СОШ Моторин Дмитрий Петрович рассказали о Матроне Московской, православной святой, имевший дар чудотворения и исцеления людей.
Святой великомученик Георгий является покровителем воинства. С именем Георгия Победоносца связаны многие победы русского воинства. О житие Георгия Победоносца – святого заступника Руси поведала Шацкова Анастасия ученица 8 класса МБОУ Логовской СОШ (руководитель Андреева И.В.) . Сандульская Светлана ученица 6 класса МБОУ Медведевской СОШ(руководитель Оленникова Т.А.) рассказала о житие Серафима Саровского. Федорова Кристина, ученица 5 класса Краснодонской школы и Иванова Алла Петровна подготовили выступления «Свет любви».
Шибанова Дарья ученица 5 класса Ширяевской школы (руководитель Михайлина Г.В.) познакомила всех присутствующих с житием Святого благоверного великого князя Димитрия Донского. Крюков Андрей, ученик 5 класса МБОУ Авиловской СОШ (руководитель Спичак О.Ю.) выступил с темой «Иоан Кронштадтской». Фомичева Светлана Кирилловна, учитель истории и обществознания МБОУ Кондрашовская СОШ рассказала о житие Князя Владимира.
Актуальны и востребованы были темы выступлений педагогов. Опытом делились: Кизименко В.М., МБОУ Новогригорьевская СОШ «Взаимодей-ствие родителей и учителя в рамках преподавания ОПК», Буланова Н.А., МБОУ Иловлинская СОШ «Обеспечение свободы выбора родителей обучающихся 3-х классов одного из модулей курса ОРКСЭ», Пудовкина А.В. МБОУ Качалинская СОШ №2 «Критерии оценивания при безотметочном обучении на уроках ОПК», Вязова Е.П. МБОУ Иловлинская СОШ №1 «Итоги Международных Рождественских образовательных чтений 2015».
В завершении мероприятия были подведены итоги районного конкурса «Моя семья в истории донских казаков». С защитой лучших работ выступили Горобченко Богдан ученик 1 класса Иловлинской школы №2 и Федченко Иван, ученик 4 класса Ширяевской школы. Закончилось мероприятие показательным выступлением Горобченко Богдана по фланкировке шашкой.
876687565-2.jpg

Великие русские подвижники давали всем людям образцы правильной жизни не словами, не поучениями и назиданиями, а собственным примером. Мир и радость в душе—вот к чему стремились они в своих молитвах. И это позволило им спасать тысячи душ около себя. Великие праведники и подвижники, «святые заступники» нашего народа и поныне молятся о нас.

Беспалова Л.В., руководитель районного методического объединения ОПК и казачества

876687565-3.jpg

876687565-4.jpg