Вернуться к обычному виду
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вечно живая классика…

01.04.2016 Вечно живая классика…

Всем хорошим во мне я обязан книгам.

М. Горький

Наше время — время великих достижений науки, техники, время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим А. М. Горький считал книгу. В книге заключен огромный духовный мир человечества. Книга — самое могучее и самое универсальное средство общения людей, народов, поколений.
Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» — это соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей среди учащихся. Победу приносит не только артистическое мастерство, но и глубина проникновения в смысловую структуру и образную систему художественного текста.
 

biblio_042016_1.jpg

         30 марта в читальном зале Иловлинской центральной библиотеки состоялся районный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». Этот конкурс, ставший в нашем районе традиционным, способствует повышению интереса школьников к чтению книг, не только современных авторов, но и бессмертных классиков: расширению читательского кругозора детей и юношества.

biblio_042016_2.jpg

     В этом году в нем приняли участие 20 юных чтецов из девяти образовательных учреждений Иловлинского района, победители школьных этапов.
В программу конкурса вошли произведения М.Твена, В.К. Железникова, И.Ф. Панькина, М.Зощенко, В.Драгунского, М.Дружининой, Б. Полевого, А.П. Чехова.

biblio_042016_3.jpg

Первое место было присуждено учащемуся МБОУ Логовская СОШ Полякову Никите, прочитавшему произведение В. Драгунского «Бы». Забавный случай из жизни школьника Никита пересказал выразительно и с большой долей достоверности.

biblio_042016_4.jpg

Второе место занял учащийся МБОУ Кондрашовской СОШ Садыгов Ислам. В его исполнении прозвучал рассказ М. Зощенко «Качество продуктов».

biblio_042016_5.jpg

Третье место присуждено ученице МБОУ Сиротинской СОШ Комполь Елизавете за прочтение произведения В. Бианки «Росянка – комариная смерть».
biblio_042016_6.jpg

Отдельной грамотой «Приз зрительских симпатий» был отмечен Кузнецов Владислав ученик МБОУ Кондрашовской СОШ, покоривший зрителей и жюри своим мастерством и обаянием.
Выучить наизусть прозаический отрывок - большой труд, а прочитать его так, чтобы донести смысл, который заложил в этот текст автор, да еще добавить и свое отношение к озвучиваемым в этом отрывке событиям, – это уже творчество. Ребята не только выучили, но и читали так, что хотелось слушать и слушать юных исполнителей. Участники конкурса почувствовали красоту и выразительность русского языка. Прикоснулись к большой литературе.
. Хочется надеяться, что наши победители не только достойно представят наш район в области, но и смогут стать лучшими. В случае победы они будут награждены медалями конкурса, ценными призами и отправятся в Москву на международный финал, где можно будет выиграть туристические поездки.
Исп.: Кубракова Л.В.

 




Дата изменения: 01.04.2016 10:08:55

Возврат к списку