Казачьему роду – нет переводу!

03.12.2015 29 ноября 2015 года в г.Волжский состоялся областной молодежный конкурс «Донская казачка – 2015 года». Ежегодный конкурс проводится для воспитания у молодого поколения национального самосознания и высоких духовных качеств, причастности к родному краю, его истории и культуре.
Учредителями конкурса стали: Волгоградская региональная молодежная казачья общественная организация «Донцы» и администрация городского Округа г.Волжский.
Руководители и непосредственные исполнители мероприятия определили цели и задачи:
- воспитание молодого поколения на основе приобщения к изучению традиционной казачьей культуры
- создание условий для самореализации и творческого роста при освоении казачьего культурного наследия
- повышение интереса молодежи к краеведческой исследовательской работе в области традиционной казачьей культуры региона
- возвращение в общественное сознание образа девушки казачки как носителя традиционных устоев семьи, хранительницы домашнего очага, нравственности и морали.
В конкурсе приняли участие девушки-казачки из 5-ти окружных казачьих обществ Волгоградской области.
Окружное казачье общество «Второй Донской казачий Округ» представляла казачка юртового казачьего общества «Иловлинский юрт» Федорова Екатерина с группой поддержки Ковалевой Дарьей и Сафроновой Елизаветой.
Перед началом конкурса по залу буквально проплыла казачья песня о Доне Батюшке и его Аксиньях, а ведущая – победительница прошлогоднего конкурса Ситникова Полина поздравила всех присутствующих женщин с приближающимся днем матери-казачки (04.12.2015 года – Введение во Храм Пресвятой Богородицы).
Проведение конкурса благословил настоятель Храма Константина и Елены г.Волжского иерей отец Георгий.
С приветственным словом к присутствующим обратились мэр г.Волжский Волгоградской области Воронин И.Н. и первый атаман Волжского казачьего Округа Филимонов Г.Т.
Очаровательные и одаренные конкурсантки представили зрителям и компетентному жюри из специалистов по традиционной казачьей культуре 6 домашних заданий:
- визитная карточка «Казачьему роду нет переводу»
- «С песней – жить интересней»
- «Казачья пляска»
- «Обряды доброй старины»
- «Преданья старины глубокой»
- «Казачий стан».
Около четырех часов в центральном зрительном зале Дворца культуры г.Волжского, переполненного зрителями, состязались в импровизированных заданиях красавицы-казачки. И только традиционное казачье «Любо» часто нарушало тишину зала, а касалось оно всех без исключения конкурсанток и их групп поддержки.
А затем наступило традиционное подведение итогов, и компетентное жюри оценило конкурсные задания согласно содержанию исполнения и критериям оценок.
Все участницы конкурса были награждены ценными призами, подарками и дипломами в установленных номинациях.
В номинации «Казачья стать» победила казачка детского казачьего образцового показательного ансамбля «Ягодка» г.Волгограда Сахарова Ольга.
Победительницей в номинации «Хранительница казачьих традиций» стала казачка казачьего этно-культурного Центра «Наследие» г.Волгограда Юлия Пахомова.
Представительница г.Волжского Черных Екатерина удостоена звания «Волжская Аксинья».
И наконец, в номинации «Хрустальный голос Дона» победительницей стала иловлинская казачка Екатерина Федорова, которая помимо всех наград была награждена специальным призом администрации Иловлинского муниципального района, Иловлинской районной Думы и юртового казачьего общества «Иловлинский юрт».
Победительницей областного молодежного конкурса «Донская казачка – 2015 года» стала юная казачка Усть-Медведицкого казачьего Округа Ермакова Мария, которая будет представлять Волгоградскую область на конкурсе войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» - «Донская красавица».

Консультант администрации Г.М.Ковалев

Дата изменения: 03.12.2015 09:39:29