Вернуться к обычному виду
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Иловлинские «Донцы» снова впереди!

18.11.2015 Шермиции – традиционные народные казачьи игры, устраиваемые донскими казаками. Как правило, такие игры были приурочены к каким либо праздничным и памятным датам.
Информацией о проведении 18 октября «Кадетских казачьих шермиций Второго Донского казачьего округа» с Донцами поделился, как это всегда бывает, начальник штаба Юртового казачьего общества «Иловлинский юрт» Ковалев Геннадий Михайлович. И не были бы Донцы Донцами, если бы отказались от возможности себя показать да на людей посмотреть. Так, не победы ради а участия для, мы стали готовиться к шермициям. Игры на кубок Атамана Округа были приурочены к празднованию Покрова Пресвятой Богородицы.
При подготовке к мероприятию, стрельба из пневматической винтовки, рубка шашкой и строевая подготовка при холодном порывистом ветре только раззадоривали наших казаков и казачек. А ведь участниками шермиций, согласно положению, могли быть юноши и девушки от 13 до 18 лет. Ребята настолько были увлечены подготовкой, что казалось и не замечают капризов природы. За несколько дней до отправления Донцам выдали форму, которую нам предоставили несколько поселений Иловлинского района. Искренняя признательность вам за это от лица всех Донцов, дорогие наши братья казаки!
Воскресным утром, помолившись перед отправлением, Донцы выслушали короткий, но содержательный и крайне убедительный инструктаж начальника штаба, и отправились в город воинской славы Калач-на-Дону. В составе делегации в качестве старших во главе с Геннадием Михайловичем Ковалевым Донцов сопровождали Атаман ИРКМОО «Донцы» Сергей Сосницкий и член правления ИРКМОО «Донцы» Мария Горобченко.
Невозможно не отметить, насколько высоким был уровень организованности и дисциплины у Донцов на всем протяжении «похода». Перемещение по городу только строем, четкое понимание и выполнение команд, игры и даже прием пищи исключительно в составе группы. Можно сказать, что если и не почетное первое место, то сердца зрителей и местного населения наша команда начала завоевывать задолго до начала состязаний.
Так же серьезно ребята подошли и к самим шермициям. Порядок и дисциплину в строю Донцов во время торжественного открытия игр, пожалуй, не заметил только не зрячий. И не затягивая с речами, организаторы объявили начало Вторых кадетских казачьих шермиций Второго Донского казачьего округа!
Первым этапом соревнований стала стрельба из пневматической винтовки, в которой от Иловлинских Донцов замечательно выступили Владислав Ветютнев и Феона Никулова. Ничуть не хуже отстрелялись из пневматического пистолета Данила Симагин и Николай Ребров. Александр Попов выступил в метании ножей, и показал свое мастерство в рубке казачьей шашкой. Так же в рубке шашкой выступил Донец Михайлин Илья, и ему здесь не было равных. Илья идеально разрубил все три мишени, нижние части которых остались стоять на подставке! Это был лучший результат, за который наш казак получил памятную кадетскую шашку от Атамана округа.
Олег Кислицын, Галина Суховерова, Елена Березнева, Анастасия Тетерина, Кристина Андреева и Елизавета Сафронова – наши казаки и казачки, которые приняли участие в общекомандных состязаниях. Вместе со всеми ребятами они показали изумительное сочетание слаженности, четкости и вокальных данных при прохождении под флагом Донцов строем со строевой песней и под бой барабана.
Заключительным аккордом стало выступление команды Иловлинских Донцов в конкурсе словесности, где ребята в составе опять же всей команды играли песню «Ойся-ты-ойся», под звуки которой поразил членов жюри своей фланкировкой Александр Попов.
В результате упорной борьбы, благодаря не простым тренировкам и непреклонности судей команда Иловлинской районной казачьей молодежной общественной организации «Донцы» завоевала во Вторых кадетских казачьих шермициях Второго Донского казачьего округа почетное Первое место!
Поздравляем казаков и казачек команды ИРКМОО «Донцы», а так же всех жителей Иловлинского района с победой! В очередной раз наша молодежь прославила Иловлинскую землю и доказала, что напрасно некоторые пессимистично настроенные взрослые обреченно машут рукой в сторону молодого поколения иловлинцев. Пока за нами стоят эти ребята, казачьему роду не будет переводу. И, слава Богу, что мы казаки!

sheshmec_1.jpg
sheshmec_3.jpg
sheshmec_4.jpg
sheshmec_5.jpg
sheshmec_6.jpg
sheshmec_7.jpg
sheshmec_8.jpg
sheshmec_9.jpg
sheshmec_10.jpg
sheshmec_11.jpg




Дата изменения: 18.11.2015 08:22:41

Возврат к списку