Вернуться к обычному виду
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Презентация сборника Гепфнера П.П.

01.09.2015

                                                                   Степь Донская вышла на встречу,

Окружила шелестом трав,

И казачьей старинной песней

Показала свой вольный нрав.

В июле 2015 года в культурной жизни Иловлинского района произошло значимое событие - вышел в свет новый «Сборник песен Донского края » нашего земляка, заслуженного работника культуры РФ, обладателя почетного знака Волгоградской области «Хранитель традиций», медалей «За возрождение казачества» и «За достижения в культуре» Гепфнера Петра Петровича. Спонсором издания сборника выступил генеральный директор компании «Итгаз» Шилихин Денис Владимирович.

Публикация сборника популярных казачьих песен как никогда актуальна в наше время, так как, к сожалению, народная песня (русская, казачья) практически исчезает из нашей повседневной жизни. Сейчас песня не передается из поколения к поколению, из уст в уста: от матери к дочери, от деда к внуку, и, для того, чтобы казачья песенная и танцевальная культура продолжала жить и развиваться, необходимо создавать условия для работы хоров и ансамблей, публикации сборников стихов и песен, поддерживать начинания таких вот талантливых людей.

29 августа в спортивном комплексе х. Крапивин Иловлинского городского поселения состоялась презентация «Сборника песен донского края». На встрече с его автором присутствовали жители Иловли и гости из г. Волгограда и области: все те, кому дороги и близки казачьи песни. Ведущие мероприятия рассказали о творческой биографии Гепфнера П.П., познакомили собравшихся с историей создания сборника. В этот день в адрес Петра Петровича звучали поздравления, слова благодарности от руководителей коллективов и работников культуры. В исполнении прославленного государственного ансамбля Российского казачества «Казачий Курень», репертуар которого почти полностью инструментирован Петром Петровичем, звучали популярные казачьи песни. Встреча была теплой и дружеской. Участники мероприятия с удовольствием слушали знакомые, любимые с детства песни: «Любо, братцы, любо», «Казаки в Берлине», «Не для меня», «Слава Платову-герою», «Когда мы были на войне»,«Барыня». Звучание этих песен, яркое, проникновенное, буквально завораживало слушателей.

В заключение мероприятия, Петр Петрович поблагодарил его организаторов и участников, спонсора и специалистов, принявших участие в издании сборника. Праздник, посвященный выходу в свет нового «Сборника песен донского края» Гепфнера П.П., по словам его участников, удался!!!   

kult_01image001.jpg

kult_01image002.jpgkult_01image003.jpg

В «Сборнике песен Донского края» Гепфнера П.П., В самобытном авторском переложении, представлены песни не только для начинающих исполнителей, но и для профессиональных музыкантов. Более половины песен сборника Петр Петрович записал в хуторах и станицах нашего Иловлинского района, дав им, практически, новую жизнь. Казачьи песни, представленные в сборнике, имели огромный успех не только у наших соотечественников, но и в зарубежных гастролях Государственного ансамбля Российского казачества «Казачий курень»: в ФРГ, Японии, США Франции, Италии и Болгарии.

С материалом «Сборника песен донского края» Гепфнера П.П. можно познакомиться в читальном зале РМКУК «Иловлинская межпоселенческая центральная библиотека». Ждем наших читателей!!!

Директор РМКУК ИМЦБ Е.П. Савенко





Дата изменения: 01.09.2015 16:10:12

Возврат к списку