Вернуться к обычному виду
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Сиротинские Панфиловцы

31.08.2015 С далекого 1994 года на территории Иловлинского района работает группа инициативных и увлеченных своим делом людей. Сегодня эта группа носит название Поисковый отряд «Данко» МБОУ «Солодчинской СОШ» Ольховского района. Все эти годы в соответствии с законом Российской Федерации ребята ведут поисковую работу в районе станицы Сиротинской, где в августе-сентябре 1942 года бойцы 40-й гвардейской краснознаменной стрелковой дивизии сдерживали натиск превосходящих сил немецких войск. За время боёв только с 15 по 18 августа на участке обороны взвода младшего лейтенанта Кочеткова, высоте 180,9 м, враг потерял более двух рот пехоты и 6 танков.
Так вспоминал об этих нелегких днях Маршал Советского Союза, дважды герой Советского Союза В. И. Чуйков: «Именно в эти дни совершили подвиг шестнадцать гвардейцев 111-го гвардейского стрелкового полка во главе с коммунистом младшим лейтенантом В. Д. Кочетковым. Получив приказ занять позицию на одной из высот в районе Клетская, гвардейцы знали, что до подхода подкрепления им предстоит выдержать тяжелый бой, и дали друг другу слово не отступать ни на шаг…». Они сдержали слово. Ценою собственных жизней герои кочетковцы до последнего вздоха сдерживали продвижение врага к Сталинграду. Без единого противотанкового ружья они танк за танком уничтожали технику противника, сами превращаясь в противотанковые мины…
22 августа 2015 года, накануне 73-й годовщины дня массовой бомбардировки Сталинграда, в парке станицы Сиротинской Иловлинского района были захоронены останки еще 18 советских солдат, обнаруженные в ходе последней поисковой экспедиции отряда «Данко». Рядом с останками были найдены солдатская фляжка с фамилией Титов и ложка с инициалами В. Н..
При захоронении присутствовали около 200 человек. Панихиду отслужил священник Кременско-Вознесенского мужского монастыря отец Анатолий. В память героев казаками станицы Сиротинской был дан салют. На мероприятии присутствовали: заместитель главы администрации Иловлинского муниципального района Бурдыко Н. В. и начальник отдела Волгоградской области комиссариата по Иловлинскому и Ольховскому районам майор Бондаренко Д. А., председатель совета старейшин Второго Донского казачьего округа ВКО «ВВД» Кузубов В. А. и председатель совета ветеранов станицы Сиротинской Серегина М. Г. Приветствовала собравшихся глава Сиротинского сельского поселения Воронкова Н. Ж., а школьники «Сиротинской СОШ» возложили к братской могиле венки и гирлянды.
После захоронения воинов присутствующие направились к месту сражения героев кочетковцев, на высоту 180,9, где состоялся митинг памяти командира взвода гвардии младшего лейтенанта Василия Дмитриевича Кочеткова. То, насколько были наполнены душевным теплом и благодарностью за подвиг выступления школьников, говорили наворачивающиеся слезы у присутствующих гостей. По окончании митинга его участники приняли резолюцию о присвоении младшему лейтенанту Кочеткову В. Д. звания Герой России посмертно. Резолюцию подписали все присутствующие.
Митинг закончился, а общение продолжалось. Общение между поколениями, общение между территориями. Молодое поколение Иловлинского района представляли казаки и казачки молодежной организации «Донцы». Ребята вручили от имени своей организации почетную грамоту поисковому отряду «Данко» за военно-патриотическое воспитание молодежи, а землякам Василия Кочеткова из Пензенской области – кадетам Спасского кадетского корпуса передали небольшой сувенир – кисет с донским чабрецом.
Мы благодарим организаторов и всех, кто присутствовал на митинге и захоронении. Благодарим за то, что они не позволяют стереть из памяти людей те трагические и героические события, которые пережил наш народ. За то, что наши дети не видя войны, знают о ее ужасе и страшных последствиях. А если знают, то не допустят ее повторения.

DSC_0282_1.jpg

DSC_0282_2.jpg

DSC_0282_3.jpg

«Донцы» и Спасские кадеты
Фото Ольги Коцаренко




Дата изменения: 31.08.2015 08:56:54

Возврат к списку