Вернуться к обычному виду
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Совещание архивистов

24.03.2015

 Всего в источниках комплектования архивного отдела администрации Иловлинского муниципального района 33 организации, из них 30 – органы местного самоуправления и 3 муниципальных учреждения. Работе с ними архив уделяет большое внимание, обеспечивает их основными нормативно-методическими документами. Во всех организациях документы постоянного хранения и по личному составу упорядочены по 2011 год. Сотрудники архивного отдела проводят семинары по внедрению в практику современных требований, оказывают методическую и практическую помощь по составлению паспорта, номенклатур и описей дел, положений об ЭК, организует проверки наличия документов, проводят анализ сданных на хранение документов.

Так, 16 марта в администрации района прошло совещание-семинар со специалистами, ответственными за ведение архивного делопроизводства в организациях-источниках комплектования архивного отдела.

На совещании были подведены итоги работы о выполнении плановых показателей развития архивного дела в районе в 2014 году, обсуждены задачи на 2015 год. С информацией по данному вопросу выступила Т.Н.Хромова – начальник архивного отдела. Были подробно обсуждены такие актуальные вопросы, как экспертиза ценности и отбор документов в состав Архивного фонда РФ, особенности ведения и учета личных дел в кадровом делопроизводстве, порядок исполнения запросов граждан. Обращено внимание на имеющиеся ошибки по упорядочению документов, их качественному составу, приведены примеры наиболее распространенных ошибок.

По всем указанным вопросам специалистами архивного отдела администрации района подготовлены методические рекомендации для использования в работе.

В работе совещания приняла участие управляющий делами администрации Иловлинского муниципального района Лидия Александровна Шевырева , которая отметила, что за прошедшие годы архивистами района много сделано: большинство архивов организаций размещены в изолированных помещениях, оснащены металлическими стеллажами, шкафами, утрат документов нет,что администрация района всегда с пониманием относится к проблемам районного архива: архив оснащен практически всем и в текущем году выделено дополнительное помещение для хранения документов. Лидия Александровна поздравила всех архивистов с прошедшим профессиональным праздником «Днем архивов», поблагодарила за работу и пожелала успехов в такой важной сфере, как комплектование и сохранность документов.

Также в работе семинара приняли участие бывшие работники администраций сел и поселков, которые отвечали в свое время за данный участок работы. Это - Ситникова Зоя Егоровна, Питерскова Любовь Павловна, Лепилкина Зинаида Семеновна, Бородина Ольга Борисовна, Гулова Валентина Ивановна - люди, руками которых издано огромное количество, востребованных сегодня населением района, документов.

arh_5654.jpg








Поздравляя своих коллег с праздником, начальник архивного отдела Т.Н.Хромова отметила, что труд архивиста, документоведа на первый взгляд, не столь заметен, но именно он дает возможность посмотреть в прошлое и заглянуть в будущее. Именно архивисты являются соавторами установления истинных фактов и забытых имен, и их работа нужна и современникам и будущим поколениям.

Затем участники семинара посетили краеведческий музей Иловлинского муниципального района. Все архивисты единогласно отметили, что за сравнительно короткое время в музее создана замечательная экспозиция донской природы, быта донских казаков , истории района. Все выразили огромную благодарность основателям данного комплекса Геннадию Евгеньевичу Чекунову , Наталье Александровне Горловой, другим музейным работникам и пожелали им ведения активной архивно-поисковой работы.

Начальник архивного отдела Администрации района Т.Н.Хромова









Дата изменения: 24.03.2015 17:19:02

Возврат к списку