Вернуться к обычному виду
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Министерство труда и социальной защиты РФ дало старт Всероссийскому конкурсу на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда «Успех и безопасность»

29.10.2014

pobediteli.jpg

Министерство труда и социальной защиты РФ дало старт Всероссийскому конкурсу на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда «Успех и безопасность». Задачами проведения конкурса являются создание безопасных и здоровых условий труда на рабочих местах, пропаганда вопросов охраны труда, снижение и профилактика несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Минтруд России своим приказом №516 от 4.08.2014г. утвердил Положение о конкурсе. «Успех и безопасность» пройдет в два этапа. На первом этапе, до 24 ноября, конкурсная комиссия составит рейтинг организаций, из которых 100 лучших пройдут во второй этап конкурса. Второй этап продлится до 1 декабря, и в ходе него будет проведено компьютерное тестирование специалистов по охране труда 100 лучших организаций и при необходимости проведена проверка достоверности предоставленных сведений. Окончательное определение победителей состоится до 5 декабря. По итогам конкурса в шести номинациях будут названы лучшие в области охраны труда организации, муниципальные образования и субъекты РФ.

На основе результатов конкурса Министерство труда составит Всероссийские рейтинги организаций, которые впоследствии представит руководству республик и областей РФ, а также надзорным и контролирующим органам.

Конкурс по охране труда в таком формате проводится в нашей стране впервые и планируется его ежегодное проведение. Ранее лучшие организации в области охраны труда выбирали в рамках Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

По словам организаторов конкурса, он должен простимулировать организации улучшать условия труда на существующих рабочих местах и создавать новые рабочие места с безопасными условиями труда. Участие в конкурсе позволит предприятиям продемонстрировать свои показатели работы и достижения в области охраны труда и улучшить имидж. Кроме того организаторы конкурса обещают снижение количества плановых проверок со стороны контролирующих органов для компаний, вошедших в тройку лучших.

Подать заявку для участия в конкурсе «Успех и безопасность» может любая организация РФ, а также органы местного самоуправления и органы исполнительной власти регионов России в области охраны труда. Для этого необходимо заполнить специальные формы на сайте Ассоциации «ЭТАЛОН», обеспечивающей сопровождение конкурса. Прием заявок проводится до 20 ноября 2014 года.

скачать положение о конкурсе






Дата изменения: 05.12.2014 12:49:39

Возврат к списку