Вернуться к обычному виду
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Спартакиада ТОС Чемпионом может стать каждый!

19.03.2014 В первый день весны самым ярким и увлекательным событием на территории нашего района стал финал соревнований VIII районной Спартакиады территориального общественного самоуправления, который проходил на базе Иловлинской СОШ № 2.
Двенадцати командам, показавшим лучшие результаты в зональных этапах состязаний, предстояло пройти в этот день ряд испытаний, среди которых были стрельба из пневматической винтовки, перетягивание каната, волейбол, шахматы, настольный теннис и соревнования спортивных семей.
В торжественном открытии спортивного мероприятия приняли участие глава района И.С. Гель, его заместители О.Ю. Попов, Н.В. Бурдыко, председатель Иловлинской районной Думы А.В. Егоров, начальник отдела по делам молодежи и спорту В.П. Вязов, директор Озерского СДК Н.Н. Николян, недавно вернувшаяся из Олимпийского Сочи.
Позитивный настрой всем участникам и болельщикам задали своим красивым, динамичным танцем выпускницы хореографического отделения Иловлинской детской школы искусств (руководитель Л.М. Чеботарева).
Первыми начали свое выступление спортивные семьи из пяти поселений нашего района. Папы, мамы и дети прыгали в длину, бегали на время, играли в шашки, затем, заняв метательный рубеж, поражали дартс-мишени. Было интересно и увлекательно наблюдать за происходящим со стороны. Дошло дело и до переигровки, когда четыре команды из пяти набрали в борьбе за места равное количество очков в дартсе. И тут уж сложно было определить, что больше пригодилось спортсменам – твердость руки, подготовка или простое везение. В итоге первое место заняла семья Федотовых из Логовского сельского поселения, второе – семья Гусевых (Сиротинское поселение), третье – семья Гуренковых (Ширяевское поселение).
Динамично и эмоционально прошел волейбольный турнир. Невероятную интригу в него внесли «темные лошадки» - волейболисты Качалинского и Ширяевского поселений. Многолетние лидеры этих состязаний – озеркинцы, логовчане, сиротинцы – даже не смогли припомнить, когда «новички» вносили такую сумятицу в их волейбольный расклад. Об этом же говорили и постоянные таймауты, которые раньше не пользовались спросом у команд. Дебютанты с азартом, настоящим спортивным задором соревновались за право быть лучшими. Наблюдая за ходом состязаний, и невооруженным взглядом было видно, что для них главное – победа, а не участие. В итоге в бескомпромиссной, трудной борьбе победу одержала команда Озерского поселения, качалинские спортсмены заняли достойное второе место, сиротинские волейболисты – третье.
В отличие от волейбольных баталий, соревнования шахматистов проходили в полной тишине. «Гроссмейстеры» обдумывали каждый шаг и никуда не спешили. Сиротинцы были верны себе и потому одержали победу, вторыми стали логовские шахматисты, третьи – кондрашовцы.
В стрельбе из пневматической винтовки первенствовали «снайперы» Логовского поселения. Им удалось выбить 96 очков из 100 возможных, и этот результат оказался для других команд недосягаемым. Обсуждая это событие, многие поговаривали: «их бы на лыжи да в нашу сборную по биатлону». Второе место у стрелков Краснодонского поселения, третье – у представителей Озерского с/п.
Никому не оставили шансов на победу в состязаниях по настольному теннису представители Кондрашовского сельского поселения. Уже который год представители этой команды, демонстрируя великолепную технику игры, сохраняют за собой лидерство на всех спартакиадах. На вторую ступень пьедестала поднялись логовские теннисисты, на третью – озерские спортсмены.
Уже не первый год победителей районной спартакиады жителей ТОС выявляет последний вид состязаний – перетягивание каната. Этот вид так называемой «народной забавы» стал в нашем районе настолько популярным, что предсказать фаворита невозможно. Богатыри из Озерок и Сиротинской так увлеклись соперничеством, что не сразу заметили нового претендента на пьедестал. А зря, нужно знать слабые и сильные стороны соперников. В итоге сенсационную победу одержала команда Ширяевского сельского поселения, сиротинцы – вторые, большеивановцы – третьи.
Для себя я назвала эти состязания Спартакиадой сенсаций. Яркая, уверенная игра качалинских и ширяевских спортсменов придала спортивному празднику особую атмосферу, внесла интригу, заставила лидеров забыть об амбициях. Да и болельщикам скучать не пришлось. Поддерживая своих спортсменов, они кричали, свистели, стучали, никто не смог остаться в стороне, особенно, когда на площадке соревновались равные по силе команды. А таких на этой Спартакиаде было много.
Строгое жюри внимательно следило за всеми баталиями и тщательно подсчитывало результаты.
В комплексном зачете по шести видам спорта победу праздновали спортсмены Сиротинского сельского поселения. Неоднократные победители Спартакиады ТОС – логовчане – в этом году завоевали «серебро». Команда Озерского поселения увезла домой «бронзовые» медали.
Победителям и призерам Спартакиады были вручены кубки, медали, грамоты администрации Иловлинского района, а также памятный подарок – календарь «Край ты наш казачий».
В апреле сборная района, сформированная из победителей в отдельных видах состязаний, будет выступать на областной Спартакиаде ТОС, которая пройдет в г. Волжском. Пожелаем нашим спортсменам сенсационных выступлений, незабываемых эмоций и ярких побед!


sport_01.jpg

sport_03.jpg

sport_05.jpg

sport_06.jpg

sport_07.jpg

sport_08.JPG

sport_09.JPG

Н. НИКОЛАЕВА.
Фото А. ЧЕБОТАРЕВА.





Дата изменения: 19.03.2014 15:07:43

Возврат к списку