Вернуться к обычному виду
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Международный день борьбы с коррупцией

11.12.2013 Международный день борьбы с коррупцией — отмечается ежегодно 9 декабря начиная с 2004 года. Провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН (резолюция № A/RES/58/4 от 21 ноября 2003 года). В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.
Целью учреждения этого Международного дня, как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи, было углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней. В резолюции отсутствуют обычные в таких случаях призывы широко отмечать этот день и проводить соответствующие мероприятия.
В резолюции Генеральной Ассамблеи выражена просьба к Генеральному секретарю ООН поручить Управлению ООН по наркотикам и преступности (UNODC) выполнять функции секретариата Конференции государств-участников Конвенции. В дальнейшем ежегодно по поводу Международного дня по борьбе с коррупцией директор UNODC выступает с посланием. Обычно с подобным посланием по случаю других международных дней ООН выступает Генеральный секретарь ООН.
По сообщениям СМИ в России, данный день проходит сравнительно незаметно.
Начиная с 2003 года международная организация Трансперенси Интернешнл ежегодно публикует доклад «Барометр мировой коррупции». С 2004 года этот доклад приурочивается к Международному дню борьбы с коррупцией.
Международная организация Transparency International опубликовала новый отчет под названием "Барометр мировой коррупции – 2013".
Ситуация в мире:
Более половины населения мира считает, что коррупция в государственном секторе является очень серьезной проблемой.
Либерия и Монголия являются двумя наиболее коррумпированными странами в мире, согласно данным недавнего исследования.
В обеих странах, 86% жителей считают, что коррупция в государственном секторе является очень серьезной проблемой.
Жители в подавляющем большинстве стран мира считают, что коррупция только ухудшилась за последние два года.
Четыре расположены в Африке, три в Латинской Америке и две в Азии. Эти страны также значительно различаются по размерам и численности населения.
Монголия имеет всего 3,2 миллионов жителей, в то время как Мексика, Нигерия и Россия являются тремя из самых больших стран на земном шаре, каждая с населением более чем в 100 миллионов человек.
На основе процента опрошенных жителей сообщается, что коррупция в государственном секторе является очень серьезной проблемой. В то время как коррупция, кажется, затрагивает каждую часть государственного сектора, определенные сегменты находятся в гораздо худшем положении, чем остальные.
Глобально, по крайней мере, 60% респондентов заявили, что политические партии и полиция в их стране коррумпированы. Кроме того, более 50% людей заявили, что их законодательная власть, должностные лица и суды были коррумпированы.
Многие из этих стран остаются одними из мира наименее развитых, и им не хватает ресурсов Соединенных Штатов, Японии и стран Евросоюза.
Среди наиболее коррумпированных стран, только Мексика, Россия и Венесуэла имели валовой внутренний продукт (ВВП) на душу населения более $ 10000 в 2012 году.
Никто из них не входил в число первых 50 стран по величине ВВП на душу населения. Для сравнения, в США ВВП на душу населения составил около $ 50 000.
На основе данных, опубликованных Transparency International, сайт 24/7 Wall St. определил страны с самым высоким процентом респондентов, которые утверждали, что коррупция является очень серьезной проблемой в их стране.
Страны с наиболее высоким уровнем коррупции (по мере убывания): Либерия, Монголия, Венесуэла, Зимбабве, Мексика, Парагвай, Россия, Нигерия, Замбия.
Касательно России:
Данные исследования основаны на результатах опроса 114 тысяч человек из 107 государств мира. Несмотря на то что 27% респондентов за последние 12 месяцев давали взятки, девять из десяти респондентов заявили о готовности бороться с коррупцией.
Из опрошенных в России респондентов 50% полагают, что уровень коррупции в стране за последние два года увеличился, при этом 37% полагают, что он увеличился «значительно». При этом 39% респондентов считают, что коррупция в РФ осталась на том же уровне. Среди опрошенных 79% считают коррупцию «серьезной проблемой», отказались признавать существование проблемы 1% респондентов. Неэффективными действия государства в борьбе с коррупцией считают 77% респондентов.
Самыми коррумпированными опрошенные из РФ считают чиновников и госслужащих — 92%, на втором месте полиция — 89%. В честность судей и парламентариев не верят 84% и 83% граждан РФ соответственно, 77% заподозрили в коррупции политические партии, а 75% — медиков. За последний год 49% опрошенных давали взятки медработникам, а 47% — работникам сферы образования. Относительно немного — лишь 20% — давали взятки сотрудникам полиции.
Большинство россиян — 56% — не верят в то, что «обычные люди» могут эффективно бороться с коррупцией. При этом 92% опрошенных выразили готовность участвовать в борьбе со взяточничеством.
Что касается Иловлинского муниципального района Волгоградской области, то необходимо отметить следующее:
Одним из основных направлений профилактики коррупционных правонарушений и преступлений является деятельность межведомственной комиссии по противодействию коррупции в Иловлинском муниципальном районе. Работа комиссии ведется с учетом коррупциогенных факторов, имеющих место в Иловлинском районе на сегодняшний день. На заседаниях (в плане на 2013-2014 годы) комиссии не даром рассмотрены и запланированы такие вопросы как о мерах по повышению уровня противодействия коррупции в Иловлинском муниципальном районе (анализ 2012 года и прогноз на 2013-2014 годы), о принимаемых мерах по снижению количества фактов производства, оборота товаров, выполнения работ и оказания услуг с нарушениями требований безопасности населения, об организации работы по противодействию коррупции в Иловлинском муниципальном районе в сфере здравоохранения и социальной политики, о ходе работы по проведению антикоррупционной экспертизы действующих нормативных правовых актов, а также проектов нормативных правовых актов администрации Иловлинского муниципального района, администраций сельских поселений Иловлинского района; о состоянии соблюдения муниципальными служащими администрации Иловлинского муниципального района Волгоградской области ограничений и запретов, установленных действующим законодательством о муниципальной службе в Российской Федерации и принятию ими мер по урегулированию конфликта интересов; о мерах, принимаемых по нормализации правоотношений в сфере ЖКХ в Иловлинском муниципальном районе; об осуществлении финансового контроля за целевым использованием бюджетных средств, о реализации на территории Иловлинского муниципального района Федерального закона от 27.07.2010 № 210 – ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Протоколы и решения комиссии регулярно размещаются на официальном сайте администрации Иловлинского муниципального района с целью доведения деятельности комиссии до всех жителей Иловлинского муниципального района.

10 декабря 2013 года

Консультант Правого отдела
администрации ИМР А.А. Чупин





Дата изменения: 11.12.2013 11:49:35

Возврат к списку