Вернуться к обычному виду
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На пути к Олимпу

13.09.2013

sport_13092013_12.jpg

Утром последнего дня уходящего лета над новым стадионом Иловли взметнулся ввысь яркий голубой огонь стартакиады, символизирующий начало XII сельских спортивных Игр Иловлинского муниципального района.

Эти традиционные соревнования пользуются большой популярностью у иловлинцев и стали для многих любителей спорта долгожданным праздником. И неизвестно чему в этот день больше радуются спортсмены и болельщики – голам, очкам, секундам или возможности встретиться, пообщаться, насладиться атмосферой соперничества и командного духа, витающего над стадионом.

Символично, что XII Стартакиада проходила в канун 85-летия образования Иловлинского района, и участие в ней приняли команды из всех поселений района.

Открыл торжественную часть соревнований парад участников. Под несмолкающие аплодисменты мимо трибун по беговой дорожке проходили спортивные команды поселений, о достижениях которых тут же сообщалось. Первой шествовала команда Авиловского сельского поселения – призер районной Спартакиады ТОСов 2013 года в соревнованиях по шахматам. В ее составе – призеры прошлогодних районных сельских спортивных Игр по армспорту и шашкам. За ними двигалась спортивная делегация Александровского поселения – серебряные призеры спортивных Игр 2012 года в легкоатлетической эстафете. Следом шла команда Б-Ивановского сельского поселения. Семья Давлятовых из этого поселения неоднократно становилась призером районных спартакиад в соревнованиях спортивных семей.

sport_13092013_03.jpg

sport_13092013_01.jpg

Далее качалинские спортсмены – бронзовые призеры районной Спартакиады ТОС 2013 года по стрельбе и в перетягивании каната, серебряные призеры сельских спортивных Игр по настольному теннису. Бравым маршем к новым победам шла Логовская спортивная команда. Логовчане – победители четырех подряд районных спартакиад жителей ТОС в комплексном зачете. Немало наград в активе спортивной команды Медведевского поселения. Не раз становились победителями и призерами спортивных Игр в отдельных видах спорта сиротинские спортсмены, на Спартакиаде ТОС 2013 года в комплексном зачете они заняли почетное второе место. Самой многочисленной на параде была команда Озерского сельского поселения – второй призер районных спортивных Игр в общекомандном зачете. В ее составе – победители и призеры соревнований по легкой атлетике, армспорту, гиревому спорту, пляжному волейболу, настольному теннису, перетягиванию каната, бронзовые призеры первенства района по футболу.

Самой яркой, в белых футболках с оранжевыми шарфами, флагами и транспарантом шла команда Трехостровского поселения. Тепло встречали болельщики участников команд Кондрашовского, Краснодонского, Новогригорьевского, Ширяевского поселений. Замыкали колонну иловлинцы. Спортсмены Иловлинского городского поселения – многократные победители районных сельских спортивных Игр в общекомандном зачете. Представитель команды Александр Кузнецов – бронзовый призер областных сельских спортивных Игр в гиревом спорте; команда по городошному спорту – серебряные призеры областных соревнований и Чемпионата Южного Федерального округа 2013 года.

Когда все четырнадцать команд выстроились у кромки футбольного поля, с приветственным словом к участникам и зрителям обратились глава района И.С. Гель, председатель Иловлинской районной Думы А.В. Егоров.

Под бурные аплодисменты зрителей огонь XII районных сельских спортивных Игр зажег представитель Качалинского сельского поселения Александр Шевченко – кандидат в мастера спорта России, неоднократный победитель и призер районных, областных и всероссийских соревнований по армспорту.

Начальник районного отдела по делам молодежи и спорта администрации района, главный судья соревнований В.П. Вязов объявил, что в программу нынешней летней спартакиады включены девять основных соревновательных видов: легкая атлетика, настольный теннис, шашки, шахматы, армспорт, мини-футбол, пляжный волейбол, гиревой спорт, перетягивание каната и два дополнительных – мини-баскетбол, городошный спорт.

sport_13092013_04.jpg

Закрыли официальную часть артисты ансамбля «Радость» Иловлинской детской школы искусств, исполнившие красивый, динамичный танец.

Первым видом программы стала «королева спорта» – легкая атлетика. В смешанной эстафете 4 по 100 метров девушки и юноши, передавая эстафетную палочку друг другу, обгоняя соперников, бежали так быстро, что, казалось, они совсем не касались земли. Первыми к финишу, с результатом 55,53 секунды, «прилетели» иловлинские спортсмены. Логовская команда, уступив чуть больше секунды, прибежала второй. В упорной борьбе озерские легкоатлеты стали третьими.

Предсказать или предугадать итог состязаний любого уровня – дело сложное и неблагодарное. Подтверждением могут служить прошедшие недавно чемпионат мира по легкой атлетике в Москве и Всемирная летняя Универсиада в Казани. Соревнования всегда таят интригу. Особенно, когда появляются новые молодые, амбициозные спортсмены, желающие доказать свое превосходство в честной, бескомпромиссной борьбе да еще непременно подняться на пьедестал почета. Похожая ситуация складывается и у нас в силовых видах спорта, пользующихся в последние годы большой популярностью. Достойные примеры для подражания, компетентные тренеры, радеющие за свое дело, поддержка власти – и вот, увлечение единиц приобрело массовый характер. В списках кандидатов на победу все больше и больше новых имен. Правда, и именитые спортсмены своих позиций не сдают – пусть молодежь разовьет свою силушку.

Так, в соревнованиях по армспорту места в этом году распределились следующим образом: у мужчин в весовой категории до 70 кг первое место занял Сунат Умаров (Сиротинское поселение), второе – Влад Татаренко (Иловлинское г/п), третье – Денис Авилов (Б-Ивановское поселение). В весе до 80 кг победу одержал Никита Сорокин (Иловлинское г/п), 2-е место – у Владимира Борщева (Логовское поселение), 3-е – у Александра Айбазова (Ширяевское поселение).

абсолютной весовой категории свыше 80 кг «золото» спартакиады завоевал Александр Шевченко (Качалинское поселение), «серебро» – Денис Солодков (Иловлинское г/п), «бронзу» – Алексей Боровков (Авиловское поселение).

Из года в год нешуточную волю к победе в этом виде спорта демонстрируют и наши представительницы «прекрасной половины». В весе до 60 кг победителем стала Ирина Страхова (Сиротинское поселение), второе место – у Людмилы Гордеевой (Логовское поселение), третье – у Светланы Кушановой (Новогригорьевское поселение). В весовой категории свыше 60 кг 1-е место заняла Александра Кондратьева (Новогригорьевское поселение), 2-е – Татьяна Аппакова (Озерское поселение), 3-е – Оксана Бокатуева (Трехостровское поселение).

sport_13092013_08.jpg

sport_13092013_05.jpg

В командном зачете по армспорту первое место у Иловлинского городского поселения, вторые – сиротинские спортсмены, третьи – озерские рукоборцы.

Не меньшей популярностью, чем армспорт, пользуется в нашем районе и традиционная народная забава – «тягать гири». Пригласив два года назад на эти состязания женщин, организаторы даже не догадывались, что своей находчивостью, целеустремленность и желанием победить они затмят мужчин и «подчинят» себе металл. В прошлом году событием Игр стало выступление новогригорьевской спортсменки Оксаны Денисовой. (Она установила рекорд района, подняв в рывке 16-килограммовую гирю 70 раз). Не обошлось без сенсаций и в этом году. Сменив деловой костюм на спортивный, за гири взялась глава Сиротинского сельского поселения Н.Ж. Воронкова. Рекорд района побить ей пока не удалось, а вот третье место для своей команды Надежда Жиксимбаевна завоевала (в рывке подняла гирю 40 раз). На втором месте логовчанка Виктория Ефимова, на первом – Оксана Бокатуева из Трехостровского сельского поселения.

sport_13092013_06.jpg

У мужчин по программе двоеборья (толчок двух гирь двумя руками и рывок гири поочередно одной и другой рукой) победителя определяли по сумме набранных очков. В весовой категории до 78 кг, кстати, как и в прошлом году, весь пьедестал почета у спортсменов Иловлинского городского поселения: первое место – у Ивана Шашлова, второе – у Валерия Соловьева, третье – у Никиты Рылева. В весе свыше 78 кг победу одержал Александр Фролов, серебряным призером стал Максим Лоренц (оба из Озерского поселения), «бронза» – у сиротинца Николая Ерофееева.

В общекомандном зачете по гиревому спорту первое место отдано Иловлинскому городскому поселению, второе – Озерскому, третье – Трехостровскому поселению.

В соревнованиях по настольному теннису победу праздновали теннисисты Кондрашовского поселения, рядом на пьедестале почета стояли представители Иловлинского городского поселения (2-е место) и озерские спортсмены (3-е место).

sport_13092013_02.jpg

В футбольных баталиях первенствовала иловлинская команда, на втором месте – медведевские футболисты, на третьем – кондрашовцы.

В пляжном волейболе у мужчин победу одержали волейболисты Иловлинского городского поселения, вторые – логовчане, третьи – команда Озерского поселения. У женщин «золотом» Игр награждены иловлинки, «серебро» отправилось в Озерки, логовские спортсменки взяли «бронзу».

Победителями соревнований по шахматам стала команда Новогригорьевского поселения, второе место – Сиротинское поселение, третье – Авиловское с/п. В шашках лидером названа сиротинская команда, иловлинцы – вторые, авиловцы – третьи.

В состязании по перетягиванию каната лидеры снова сменились. За упорство и волю к победе первым местом награждены сиротинские спортсмены, на втором месте – иловлинцы, на третьем – представители Б-Ивановского поселения.

В дополнительном городошном турнире победу одержал Борис Глазков, второе место занял Виктор Чеботарь, третье – Александр Глазков.

В мини-баскетболе состязались только иловлинские спортсмены. Баскетболисты команды «Дружба», благодаря опыту и точности, набрали наибольшее количество очков и заняли первое место, на втором призовом месте расположились «Гладиаторы», замкнула тройку лидеров на пьедестале почета юношеская команда «Ермак».

По сумме набранных очков в общекомандном зачете победу в очередной раз одержали спортсмены Иловлинского городского поселения, второе место – у Сиротинского поселения, третье место, с разницей всего два очка, заняла озерская команда. Такие же места эти команды занимали в 2010, 2011 гг.

Завершился спортивный праздник награждением. Победителям и призерам в командном и личном зачете были вручены медали, кубки и дипломы.

Н. НИКОЛАЕВА.

Фото А. ЧЕБОТАРЕВА.

По материалам газеты "Донской вестник"

sport_13092013_10.jpg

sport_13092013_11.jpg

sport_13092013_07.jpg






Дата изменения: 13.09.2013 10:53:46

Возврат к списку