Отчёт открытия памятника, погибшим воинам-односельчанам в годы ВОВ

17.05.2013

открытия памятника, погибшим

воинам-односельчанам в годы ВОВ

Место поведения: хутор Боровки Иловлинского района Волгоградской области

Дата проведения: 08.05.2013г.

8 мая 2013 года - навсегда войдет в историю хутора Боровки.

Накануне величайшего праздника – здесь открыт памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны воинам-землякам!

На торжественной церемонии присутствовали почетные гости:

- Глава Иловлинского муниципального района – Гель Иван Степанович

- Первый заместитель главы Иловлинского района – Попов Олег Юрьевич

- Председатель районной думы – Егоров Александр Владимирович

- Председатель районного совета ветеранов - Емельяненков Александр Андреевич

- Начальник отдела культуры – Гепфнер Петр Петрович

- Глава Авиловского поселения - Ураков Павел Борисович

А так же - главы сельских поселений Иловлинского района

kult_13052013_1_2.jpg kult_13052013_1_1.jpg

Земля наш дом, в этом огромном доме у каждого из нас есть свой неповторимый уголок - наша малая Родина. Как будто притаился на берегу реки Иловли – хутор Боровки.

Название хутора произошло от фамилии первого поселившегося в этих местах казака -Боровкова.

Хутор развивался и жил своей мирной жизнью, пока в него не ворвалась страшная и разрушительная Великая Отечественная война. К началу войны в Боровках насчитывалось 150 дворов, откуда ушли воевать на фронт – 235 человек, вернулось обратно только – 116 человек.

Хутор был прифронтовой зоной, - в период Сталинградской битвы в начальной школе располагался военный госпиталь. Умерших от ран советских солдат хоронили здесь же на школьном дворе.

Легендарна Авиловская земля своими героями – земляками:

- Малахов Иван Федорович, - в период Сталинградской битвы был комиссаром партизанского отряда «Ураган». Вместе со своими товарищами из отряда был схвачен фашистами и зверски замучен. - Иван Федорович был награжден медалью «За оборону Сталинграда» и орденом Красной звезды - посмертно.

- Ковалев Гаврил Семенович - участник Сталинградской битвы, танкист. Погиб защищая город, - сгорел в танке. Похоронен в братской могиле на Мамаевом кургане.

- Савин Виктор Тимофеевич,- старший сержант. Взвод, которым командовал Виктор Тимофеевич прикрывал автоматным огнем знаменосцев Кантарию и Егорова, которые водрузили знамя Победы на купол Рейхстага. После войны вернулся в родной хутор, но к сожалению до наших дней не дожил.

- одиннадцать девушек-землячек ушли с хутора на фронт. Воевали зенитчицами, медсестрами, связистами. Шесть девушек вернулось, пять погибло на полях брани.

kult_13052013_1_4.jpg kult_13052013_1_3.jpg

В хуторе до настоящего времени не было памятного места, куда бы люди могли приходить и отдавать дань памяти своим погибшим землякам. В 2010 году - Авиловской сельской администрацией, совместно с советом ТОС «Боровчанский» - принято решение «воздвигнуть стелу-памятник в виде раскрытой книги, с высеченными на страницах имен и фамилий , двухсот тридцати пяти жителей хутора, погибших в годы Великой Отечественной войны.»

За воплощение постановления в жизнь сердечная благодарность депутатам Волгоградской областной Думы Николаю Васильевичу Курбатову и Алексею Сергеевичу Сарафанову, главе крестьянского хозяйства, председателю Иловлинской районной Думы Александру Владимировичу Егорову.

Священник Максим, прихода Святой Троицы, села Александровки освятил открываемый памятник.

На митинге в честь этого события выступили:

Глава Иловлинского муниципального района - Гель Иван Степанович.

Председатель районной Думы – Егоров Александр Владимирович.

Председатель районного совета ветеранов - Емельяненко Александр Андреевич.

Депутат Авиловского сельского поселения - Авилова Нина Николаевна.

Глава Авиловского сельского поселения - Ураков Павел Борисович.

Учащиеся Авиловской средней школы.

Состоялось – возложение гирлянд и цветов к открываемому памятнику.

Все почтили память не вернувшихся с войны земляков минутой молчания.

В честь погибших героев прогремели залпы салюта.

На детской площадке, состоялся праздничный концерт ансамбля «Казачий курень».

Начальник отдела культуры и библиотечного обслуживания Администрации Иловлинского  муниципального района П.П.Гепфнер

Тел: 8-844-67-511-59

Исп: Фролова С.В.