Вернуться к обычному виду
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

21 апреля 2013 года впервые в календаре России появился новый праздник - День местного самоуправления

16.04.2013 den_mestnogo2.jpg Уважаемые коллеги!

21 апреля 2013 года впервые в календаре России появился новый праздник - День местного самоуправления, который учрежден Указом Президента Российской Федерации Владимиром Путиным 10 июня 2012 года. Как говорится в этом документе, новая дата вводится в календарь «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества».
Становление местного самоуправления в России имеет богатую историю и глубокие традиции, которые заложили прочные основы для современного развития гражданского общества и демократии. Было решено установить датой праздника 21 апреля — день издания в 1785 году Жалованной грамоты городам, подписанной Екатериной II. «Грамота» положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.
После революции 1917 года идея самоуправления была забыта — вплоть до конца 1980-х годов, когда в стране началась реформа государственной власти. Конституция РФ, принятая в 1993 году, закрепила самостоятельность местного самоуправления.
Уважаемые друзья, ветераны местного самоуправления!
Искренне поздравляю вас в связи с Днем местного самоуправления. Сегодня именно при помощи органов местного самоуправления граждане реализуют конституционное право - участвовать в решении социально-экономических вопросов своих территорий и отстаивать их интересы.
Глубоко убежден, что ваш профессионализм и ответственность будут надежным залогом для совершенствования правовых и организационных основ местного самоуправления в Иловлинском муниципальном районе.
Желаем вам претворения в жизнь творческих идей в организации и реализации вопросов местного значения, достижения профессиональных высот и поставленных целей! Крепкого Вам здоровья и счастья, настойчивости в работе и сил на добрые дела во имя нашего государства.

Глава Иловлинского муниципального района И.С.Гель

Председатель Иловлинской районной Думы А.В.Егоров





Дата изменения: 16.04.2013 11:41:24

Возврат к списку