Вернуться к обычному виду
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Встреча с организаторами и участниками военно-исторического клуба «Пехотинец» города Волгограда

08.04.2013

28 марта в 10 часов в конференцзале Администрации Иловлинского района по инициативе депутата районной Думы А.П. Прошакова прошла встреча с организаторами и участниками военно-исторического клуба «Пехотинец» города Волгограда.

OOOiP_03042013_1.jpg

 Зал был переполнен собравшимися. Представители Центра «Ника», Иловлинского казачества, редакции, краеведческого Иловлинского музея, заместители директоров по воспитательной работе, педагоги истории и обществознания, ОБЖ, ученики ОУ, все те, кому не безразлично воспитание подрастающего поколения.

OOOiP_03042013_2.jpg

Л.А. Шевырева, управляющая делами Администрации Иловлинского района, представляющая Главу Администрации отметила значимость и нужность данной встречи, обратила внимание на возникновение дальнейшего сотрудничества с членами клуба.

К сожалению, не смог присутствовать на встрече атаман районного казачьего общества «Иловлинский юрт», председатель районной Думы Александр Владимирович Егоров, но он передал приветственный адрес и пожелал всем присутствующим успешной работы.

Встреча началась с просмотра репортажа программы «Вести» о реконструкции событий пленения фельдмаршала Паулюса советскими солдатами из здания Универмага.

Артамоновы Антон и Анатолий - организаторы ВИК «Пехотинец» рассказали собравшимся о деятельности клуба: «Клуб был создан в 2005 году. Сейчас насчитывает более 70 членов клуба, возраст и социальный статус самый различный — от студентов и до состоявшихся бизнесменов, но у нас есть одна единственная цель — проникновение в те далёкие и грозные военные годы путём реконструкции реальных событий, быта и фронтовой культуры.

Еще «Пехотинец» занимается не менее захватывающим делом — съёмкой собственных фильмов.»

Ребята продемонстрировали обмундирование немецкого, румынского, русского солдатов, формы советской медсестры и гитлер – югенд.

OOOiP_03042013_3.jpg OOOiP_03042013_4.jpg

Обмундирование немецкого солдата

OOOiP_03042013_5.jpg  OOOiP_03042013_6.jpg

Обмундирование русского солдата       Обмундирование румынского солдата

OOOiP_03042013_7.jpg OOOiP_03042013_8.jpg

 Форма советской медсестры                 Форма гитлер – югенд 

Рассказали о том, как пополняются костюмы и муляжи орудий, техники – все это они изготавливают и восстанавливают своими руками. Показали отрывки своих фильмов.

«Зачем им это надо?» - невольно задаешь себе вопрос. И тут же приходит ответ. Когда ты соприкасаешься с историей и сам становишься участником событий давно минувших лет, наверняка ты меняешься и духовно, поскольку, сам того не желая, переживаешь эмоции людей, которые жили за долго до твоего рождения. А «пережив», можно многое понять. Понять то время и тех людей.

OOOiP_03042013_9.jpg

Эмоциональный отклик нашла встреча у присутствующих в зале. И даже когда закончилась, гостей долго не отпускали иловлинцы. Каждый хотел пожать руку, выразить слова благодарности, пожелать дальнейших успехов в этом непростом и нелегком деле – воспитании патриотизма.

OOOiP_03042013_10.jpg





Дата изменения: 08.04.2013 09:38:40

Возврат к списку