Рождественские образовательные чтения 2013

20.02.2013

В Иловлинском районе стало традицией проведение Рождественских образовательных чтений. 15 февраля в Иловлинской школе №2 прошла районная конференция по духовно-нравственному воспитанию в рамках Рождественских образовательных чтений 2013 на тему: «Преподавание основ православной культуры в ОУ Иловлинского района: опыт, проблемы, перспективы». На конференции присутствовали настоятель храма Святого Благоверного князя Дмитрия Донского Протоиерей Василий Голик, настоятель храма Апостолов Петра и Павла Иерей Александр Лобан, настоятель храма Донской иконы Божьей Матери Иерей Дионисий Лащенов, настоятель храма Святой Троицы Иерей Максим Звягин, Чекунов Геннадий Евгеньевич – директор краеведческого музея Иловлинского района, Лукъянов Владимир Александрович – начальник отдела природного парка «Донской», Зуева Надежда Александровна – главный специалист природного парка «Донской», педагоги, преподающие модуль «Основы православной культуры» нового учебного предмета ОРКСЭ, казачество, заместители директоров по учебно-воспитательной работе.

Началась конференция с просмотра плоскостного спектакля «Рождество Христово», подготовленного учащимися Иловлинской школы №2 под руководством Сергеевой В.А.

OOOiP_20022013_1.jpg

Присутствующие посетили 5 открытых уроков: урок в 4 классе на тему «Храм», учитель Федотова Елена Михайловна МБОУ Логовской СОШ; урок в 4 классе на тему «Как христианство пришло на Русь», учитель Соловьева Людмила Вениаминовна МБОУ Иловлинской СОШ №2; занятие в 5 классе факультативного курса «Сретенье Господне», учитель Кизименко Вера Михайловна МБОУ Новогригорьевской СОШ; занятие кружка на тему: «Сотворение мира» изобразительная деятельность по мотивам библейских сюжетов, Великанова Ольга Васильевна ЦДТ; занятие кружка на тему: «Сотворение мира» батик по мотивам библейских сюжетов, Иванова Алла Петровна ЦДТ.

Урок в 4 классе на тему «Храм»

учитель Федотова Елена Михайловна МБОУ Логовской СОШ

OOOiP_20022013_2.jpg OOOiP_20022013_3.jpg

OOOiP_20022013_4.jpg

Занятие кружка на тему: «Сотворение мира» батик по мотивам библейских сюжетов, Иванова Алла Петровна

OOOiP_20022013_5.jpg OOOiP_20022013_6.jpg

Занятие кружка на тему: «Сотворение мира» изобразительная деятельность по мотивам библейских сюжетов, Великанова Ольга Васильевна

OOOiP_20022013_7.jpg OOOiP_20022013_8.jpg

Работа круглого стола началась с обращения настоятеля храма Святого Благоверного князя Дмитрия Донского Протоиерея Василия Голик.

OOOiP_20022013_9.jpg

Об организации духовно-нравственного воспитания в Медведевском детском саду рассказала заведующая д/с Буланова О.А. Наработанным опытом на тему «Виды проверки. Интернет ресурсы» поделилась с присутствующими Животова О.В., учитель МБОУ Иловлинской школы №1.

OOOiP_20022013_10.jpg

«Видеопроект «Казачьи православные праздники» - тема выступления Кулаковой Л.П., учителя МБОУ Качалинской СОШ №2. О творческих заданиях, которые можно использовать при изучении основ православной культуры в среднем звене рассказала Буланова Н.А., учитель МБОУ Иловлинской СОШ №1. Как реализуется воспитательная программа «Ступени» духовно-нравственной направленности в Медведевской школе поделилась с участниками конференции Алехина Н.А.

Опытом проведения зонального фестиваля по духовно-нравственному воспитанию ученических и учительских проектов «Светоч» делилась Исаева В.В., заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ Иловлинской СОШ №2.

OOOiP_20022013_11.jpg

О проведении фестиваля православной культуры в с. Лог рассказала заместитель директора по воспитательной работе МБОУ Логовской СОШ Колесова Г.П.

«Система работы ЦДТ по духовно-нравственному воспитанию» - тема выступления Наквасиной В. В., заместителя директора ЦДТ.

В завершении конференции были подведены итоги месячника православной культуры, конкурса методических разработок по духовно- нравственному воспитанию.

Дата изменения: 20.02.2013 13:35:34