Поклонимся великим тем годам

12.02.2013

Поклонимся великим тем годам.

Да, именно так 01 февраля 2013 года слышалась из открытых дверей архивного отдела администрации района песня в исполнении Людмилы Зыкиной и так начался День открытых дверей, посвященный 70-летию победы над немецко-фашистскими оккупантами под Сталинградом, подготовленный сотрудниками архивного отдела администрации.

В рамках данного мероприятия начальником архивного отдела Т.Н.Хромовой проведен обзор фотодокументов из Волгоградского государственного архива «Сталинградская битва». Представлены фотографии-хроника, показана неприукрашенная правда истории.

Многие мгновения запечатлены в тяжелой боевой обстановке.

Обзор фотодокументов выставки «Мы память о героях наших в архивах бережно храним» провела учащаяся 10-го класса Иловлинской СОШ Дарья Кияшова, которая представила 6 героев Советского Союза – наших земляков - это : Гайдуков Семен Васильевич, Калачев Александр Васильевич, Гладков Василий Федорович, Петров Георгий Иванович , Посохин Николай Григорьевич, Холодов Иван Михайлович. Очень эмоционально Даша пересказала очерк из книги «О героях Волгоградской области» «Один бой Семена Гайдукова».

На День открытых дверей пришли учащиеся 5-го класса Иловлинской СОШ №1 со своим классным руководителем Гашук Екатериной Александровной, председатель районного Совета ветеранов Александр Андреевич Емельяненков.

Посетителям были представлены фотоальбомы: «О восстановлении

Города Сталинграда; , «Никто не забыт, ничто не забыто», «По памятным местам». Также ребятам показан портрет генерала Родимцева Александра, подаренного в архив почетным гражданином Иловлинского района А.И.Калининым, имевшим непосредственные контакты и личные связи с великим полководцем.

Начальник архивного отдела Т.Н.Хромова рассказала ребятам о составе документов, назвала наиболее типичные обращения граждан, дала рекомендации для самостоятельной поисковой работы в архиве.

Ребята с интересом прошлись по архиву.

Начальник архивного отдела  Т.Н.Хромова

12022013-2.JPG