Вернуться к обычному виду
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Навечно в памяти народной 2 февраля 2013 году исполняется 70 лет победоносной Сталинградской битве

22.10.2012

Listovka1.JPG Listovka2.JPG Listovka3.JPG

Навечно в памяти народной

2 февраля 2013 году исполняется 70 лет победоносной Сталинградской битве.

Всё дальше уходят в прошлое героические и, вместе с тем, трагические события того ратного времени. При всём многообразии точек зрения и оценок тех или иных событий, статистики о потерях во Второй мировой войне, Сталинградская битва стоит на особом счету у историков и сохранилась в памяти народов планеты, как важнейший переломный этап в борьбе с фашистской угрозой. Вместе со всеми готовятся торжественно отметить этот юбилей жители Иловлинского района. Всесокрушающим огненным валом, пожирающим жизни и судьбы многих тысяч людей, прокатилась война по Донской излучине, междуречью Волги и Дона.

На территории Иловлинского района сражались, защищая его, более 150 тысяч солдат и офицеров Красной армии, юго-западная часть района была оккупирована, в каждом населённом пункте временно дислоцировались воинские части перед отправкой на фронт, располагались госпитали, зенитные, тыловые подразделения.

Всё меньше остаётся живых свидетелей грозного, для наших мест, лета 1942 года и победного января 1943-го.

Тем большую ценность представляют инициативы краеведов, поисковиков, учителей истории, работников культуры, ветеранов войны – не только сохранить память о войне в школьных музеях, мемориалах и библиотеках, но и используя возможности интернетсети существенно расширить сведения о боевых действиях, трудовом героизме наших земляков в прифронтовой полосе. Продолжается поиск тех, кто пропал без вести.

В рамках подготовки к юбилею битвы на Волге в Иловлинском районе проводятся конференции, открытые уроки, встречи с ветеранами, экскурсии по местам боёв, выставки, реставрация, ремонт мемориальных объектов и т.д.

Особое значение такая работа имеет для патриотического воспитания нашей молодёжи, которая должна знать историю своей малой родины, помнить о том, какой ценой и как была завоёвана свобода и независимость нашего государства.

Призываем Вас принять участие в акциях по благоустройству памятников и мемориальных мест, присутствовать и активно поддержать тех, кто организует мероприятия, посвящённые юбилею Сталинградской битвы.

Отдел культуры и библиотечного обслуживания

Администрации Иловлинского муниципального района

Тел: 8-844-67-5-12-09





Дата изменения: 26.10.2012 10:39:20

Возврат к списку