Вернуться к обычному виду
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в Иловле провел совещание о ходе уборочных работ

01.08.2012 Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в Иловле провел совещание о ходе уборочных работ
На поддержку сельского хозяйства в этом году дополнительно будет выделено 14 миллиардов рублей. Это заявление премьер-министра России Дмитрия Медведева обсуждают волгоградские аграрии. 31 июля глава российского правительства в Иловлинском районе провел выездное совещание, посвященное мерам поддержки регионов, которые пострадали от засухи этим летом. Но перед тем как дать конкретные поручения, Дмитрий Медведев побывал в одном из крупных хозяйств региона.
Крестьянско-фермерское хозяйство Александра Егорова – из тех, про которые привыкли говорить «крепко стоят на ногах». Однако этим летом и здесь очевидны потери. Дмитрию Медведеву показывают поля, где в это время должен стоять 60-сантиметровый ячмень. Сегодня самый высокий колос от земли – не выше 35. И это поле – не из худших. Последний дождь, по словам Александра Егорова, здесь видели 13 июня. Засуха, которая минимизировала урожай здесь, на соседнем поле не оставила ни малейшего шанса бахчевым.
Премьер-министр заявил: осуществлять экспертизу при наступлении страховых случаев у сельхозпроизводителей должны профессиональные независимые эксперты. И пообещал ужесточить законодательство в области страхования. Кроме того, он отметил необходимость стимулировать сами крестьянские хозяйства страховать урожай, чтобы эта система работала.
Разговор о проблемах агрострахования продолжился уже на совещании, в котором приняли участие главы соседних регионов, члены кабинета министров, руководители госкорпораций и волгоградские аграрии. Владимир Воронин поделился с премьер-министром совей историей борьбы со страховщиками. Очень часто у аграриев не получается доказать, что урожай действительно погиб из-за капризов погоды.
Владимир Воронин, генеральный директор ЗАО «ГелиоПакс»: «В 2007 году дошли до арбитража и мы не доказали. Суд был фактически прав – мы не смогли предоставить доказательства и справку с гидрометцентра, что у нас была почвенная засуха, поскольку в нашем районе нет метеопоста. На 33 района Волгоградской области 12 гидрометеопостов».
Дмитрий Медведев дал поручение Росгидромету и регионам России разобраться с такими ситуациями. Информация о погодных условиях для аграриев должна быть доступна, подчеркнул премьер. От работы и успешности рядовых хозяйств зависит продовольственная безопасность страны. В этом году последствий засухи 2010 года удалось избежать, но в 10 регионах России был введен режим чрезвычайной ситуации. Пожалуй, одно из самых тяжелых положений - в Калмыкии.
Алексей Орлов, глава Республики Калмыкия: «На сегодняшний день около 57 % всех посевов погибло. Причем самое страшное, из них 50 % - это кормовые, так как специфика нашего региона - животноводство. Нам без этого не выжить».
Дмитрий Медведев, председатель правительства РФ: «В этом году будут выделены дополнительные средства в размере до 14 млрд. рублей на поддержку сельского хозяйства. Это те решения, которые мной уже приняты, они касаются как нашего общего контекста присоединения РФ к ВТО, так и конкретных мер поддержки в связи с теми проблемами, которые в целом ряде регионов образовались. Часть этих средств я предлагаю направить на приобретение семян, которые пойдут на проведение посевных работ и на приобретение кормов».

  Кроме того, на совещании Дмитрий Медведев заявил, что подписал постановление о пролонгации льготных цен на топливо для сельхозтоваропроизводителей. А уже со следующего года скидка на покупку ГСМ аграриям предоставляться не будет, вместо нее селяне смогут получить прямые субсидии на приобретение топлива. И главное - правительство России рассмотрит меры поддержки для людей, занятых в сельском хозяйстве. Чтобы, несмотря на объемы урожая, у селян был если не стимул, то хотя бы возможность остаться в отрасли.

«ГТРК Волгоград-ТРВ»





Дата изменения: 11.09.2012 18:33:17

Возврат к списку