Вернуться к обычному виду
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Дмитрий Медведев посетил крестьянское хозяйство Александра Егорова

01.08.2012


31 июля глава российского правительства Дмитрий Медведев посетил Волгоградскую область и провел расширенное совещание по поддержке сельхозпроизводителей в связи с аномальной засухой. Наша область - одна из одиннадцати по стране, где действует режим чрезвычайной ситуации. Прежде чем дать конкретные поручения членам правительства, Дмитрий Медведев лично оценил всю сложность ситуации, побывав в крупном хозяйстве Иловлинского района.

Крестьянско-фермерское хозяйство Александра Егорова – из тех, про которые привыкли говорить «крепко стоят на ногах». Однако этим летом и здесь очевидны потери. Дмитрию Медведеву показывают поля, где в это время должен стоять 60-сантиметровый ячмень. Сегодня самый высокий колос от земли – не выше 35. И это поле – не из худших. Последний дождь, по словам Александра Егорова, здесь видели 13 июня. Засуха, которая минимизировала урожай здесь, на соседнем поле не оставила ни малейшего шанса бахчевым.

Еще 27 июня постановлением губернатора Волгоградской области в регионе был введен режим чрезвычайного характера (аналогичные ЧС были объявлены еще в десяти субъектах России). А 27 июля в Москве состоялось селекторное совещание, на котором председатель правительства Дмитрий Медведев дал ряд поручений выработать меры поддержки сельхозпроизводителей и отрегулировать рынок зерна в связи с аномальной засухой.

В плачевном состоянии волгоградских посевов Дмитрий Медведев убедился лично.

Премьер-министр заявил: осуществлять экспертизу при наступлении страховых случаев у сельхозпроизводителей должны профессиональные независимые эксперты. И пообещал ужесточить законодательство в области страхования. Кроме того, он отметил необходимость стимулировать сами крестьянские хозяйства страховать урожай, чтобы система работала.

Кроме того, Дмитрий Медведев заявил, что подписал постановление о пролонгации льготных цен на топливо для сельхозпроизводителей. А уже со следующего года скидка на покупку ГСМ аграриям предоставляться не будет, вместо нее селяне смогут получить прямые субсидии на приобретение топлива. И главное - правительство России рассмотрит меры поддержки для людей, занятых в сельском хозяйстве. Чтобы, несмотря на объемы урожая, у селян был если не стимул, то хотя бы возможность остаться в отрасли. Сегодня зарплата механизатора напрямую зависит от объемов собранного зерна.

Алексей Пупков, механизатор: «После окончания сезона хотели съездить на море, но не удается, нет финансов».

Вместе с тем в сельском хозяйстве Волгоградской области, по мнению участников встречи, нельзя не отметить ряд позитивных моментов: это развитие животноводческих комплексов и системы мелиорации. Хотя работы в этом направлении предстоит масса.

«ГТРК Волгоград-ТРВ». 





Дата изменения: 03.08.2012 10:33:20

Возврат к списку