Вернуться к обычному виду
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

День Иловли в Волгограде

11.04.2012

na-sait.jpg

 

 

   Городские жители давно ездят на трамваях и троллейбусах, по дороге слушая в наушниках радио; мимо в окнах мелькают многоэтажки, торговые центры, машины… Но шестого апреля они, наверное, удивились. В этой современной картинке за окном, вдруг, появились казаки с гармонями, распевающие залихватские песни и размахивающие саблями под кружевной танец казачек в пестрых сарафанах; появились столы с пирогами, хворостом, донской рыбой, самоваром… Рядом с пешеходным переходом, не без собственного удивления, появился козёл, пугающийся непривычной обстановки и, в особенности, звука проезжающего троллейбуса. А ещё - конные всадники с пиками, скачущие за тачанкой с пулемётом… 

    Всё это иловлинцы привезли в Волгоград 6 апреля на праздник День Иловлинского района. Подобное мероприятие проводится впервые. Это не День Иловли, а день презентации Иловлинского района, его культуры и традиций, перед жителями Волгограда:

   - Мы хотим больше рассказать о себе и своей истории волгоградцам, зарядить жителей региона весенним настроением и бодрой казачьей песней, - поделился с журналистами глава администрации Иловлинского района Иван Степанович Гель. 

    Как заявили организаторы праздника, такие дни и дальше будут проводиться, теперь это станет доброй традицией. 

    Иловлинцам не просто удалось зарядить горожан бодростью и весенним настроением. Как сейчас говорят, на празднике было «жарко», и это несмотря на то, что с утра моросил дождик! С двенадцати часов на улице началось представление конных всадников: демонстрировалось владение холодным оружием и нагайкой; по площади Ленина разъезжала атаманская тройка с тачанкой, из которой виднелся настоящий пулемёт. Кто бы ещё так прокатился по улицам Волгограда в 21-м веке, как не иловлинцы, с гордостью заявившие, что это вам не на «Хаммере» покрасоваться! Вслед за этим началось представление, в котором участвовали ансамбли Сиротинского, Новогригорьевского, Озёрского и других поселений. Прямо на улице были накрыты столы с излюбленными лакомствами казаков, организованы импровизированные казачьи уголки с различными атрибутами быта станичников. Каждый желающий мог закусить салом с горилкой у плетня, покружиться в танце под гармонь. 

    После уличного представления гуляние продолжилось в Доме офицеров. На входе по казачьей традиции гостей встречали с песней и пляской, с хлебом-солью. Встречал фольклорный казачий ансамбль «Вольный ветер». В фойе также выступали казачий ансамбль «Лава», Русская песня, детские коллективы. Там же была организована выставка-продажа поделок народных умельцев; книг, картин и других произведений искусства местных талантов. Стояли стенды, рассказывающие об истории района и её современности. Особенное внимание привлёк к себе стенд охотничьих промыслов Иловлинского района: гости праздника поочерёдно фотографировались с чучелами кабана, волка, выдры и других животных. Представители заповедной зоны Иловлинского района – природного парка «Донской» - провели презентацию, рассказывающую о природе края: красивейших меловых горах Дона; полях, покрытых ковром цветущих тюльпанов, а также о природоохранных мероприятиях, проводимых парком. Много чего еще было - удивить волгоградцев получилось. 

     Завершился праздник концертом «7 чудес Иловлинского района», на котором выступили детские и юношеские коллективы образовательных учреждений Иловлинского района, Ручеек, Радость, Сувенир. Всем запомнилось выступление юной поэтессы из хутора Озёрки Юлии Пуховой. Голосистым солисткам Екатерине Фёдоровой и Дарье Ковалёвой зрители аплодировали стоя. Завершился вечер концертом иловлинского коллектива «Рабоче-крестьянский Д.Ж.А.З.». Уставшие за день, но раззадоренные солистами «Джаза» зрители, не могли удержаться, - во время выступления коллектива около сцены кружилось много танцующих пар.    

Татьяна Семенова

2.jpg






Дата изменения: 28.05.2012 18:30:24

Возврат к списку