Вернуться к обычному виду
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Хлеб всегда считался символом жизни, основой мира. А Великая Победа, одержанная советским народом 75 лет назад, дала возможность нескольким поколениям жителей многих стран планета жить под мирным небом.

08.05.2020

Хлеб всегда считался символом жизни, основой мира. А Великая Победа, одержанная советским народом 75 лет назад, дала возможность нескольким поколениям жителей многих стран планета жить под мирным небом.

 DSC 0305-2

Наверное, это и послужило идеей прекрасной акции, которая проходит в нашей Волгоградской области – вручения Каравая Победы.

Караваи как символ благодарности за Великую Победу и возможность созидать волгоградские аграрии передают ветеранским организациям во всех районах области.

Как подчеркнули в областном комитете сельского хозяйства, истории хлебопекарных предприятий тесно переплетаются с историей военных лет — хлебозаводы ни на один день не прекращали свою работу. С караваями провожали на фронт, с ним же встречали с войны. В рамках памятной акции традиционный хлеб — один из элементов праздничного стола — украсят символикой Великой Победы.

«Для аграриев — честь принимать участие в этой акции, иметь возможность выразить благодарность ветеранам за Великую Победу, за возможность трудиться и созидать. Особенно это важно для молодежи, которая сейчас вместе со старшими коллегами работает в полях региона, — отметил заместитель губернатора Волгоградской области — председатель облкомсельхоза Василий Иванов. — Хлеб — это наше богатство. Волгоградская область славится высоким качеством зерна далеко за пределами нашей страны. Все караваи будут изготовлены из местной муки». Первый каравай 7 мая был передан волгоградскому Совету ветеранов — мероприятие состоялось у горельефа «Память поколений» историко-мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом Кургане.

В Иловлинском районе торжественная церемония вручения каравая прошла в администрации района. Глава района И.С. Гель вместе с руководителем крупнейшего сельхозпредприятия района, вносящего немалый вклад в зерновую копилку, генеральным директором КХК АО «Краснодонское» В.В. Рогожиным вручили представителям ветеранского сообщества – председателю Совета стариков Второго Донского округа В.А. Кузубову и членам совета Каравай Победы.

Иловля-каравай Победы-1
Каравай был испечен на известной в районе хлебопекарне ИП Ткачева, призера и победителя традиционного областного конкурса караваев. Все тепло своей души вложили писаревские хлебопеки в этот хлеб, еще раз продемонстрировав мастерство золотых рук и свое трепетное отношение к ветеранам и их заслугам.

А. АЛЕКСАНДРОВА

Фото автора

08.05.2020 12:19




Дата изменения: 08.05.2020 12:50:26

Возврат к списку