Дополнение к правилам убытия из места проживания (пребывания)

Уважаемые жители Иловлинского муниципального района!

Сегодня я обращаюсь ко всем вам впервые за 10 лет моей работы на посту руководителя района. И причина для этого – очень весомая. Весь мир сейчас борется со страшнейшей пандемией коронавируса. Беспрецедентные меры, направленные на минимизацию последствий этой инфекции для граждан нашей страны предпринимаются в России – в каждом ее регионе, муниципальном образовании – будь то город, район или поселение. С 1 апреля по всей стране на неделю был введен особый режим самоизоляции, в конце прошлой недели его продлили до конца апреля.

Убедительно прошу вас отнестись к сложившейся ситуации очень ответственно. Власть на всех уровнях принимает необходимые меры для борьбы с распространением коронавирусной инфекции. От населения требуется только некоторое время оставаться дома, в режиме самоизоляции. Эта временная мера поможет приостановить распространение инфекции. Ввиду этого отменены развлекательные, культурные, спортивные, зрелищные и другие массовые мероприятия, закрыты стадионы и детские площадки. Закрыты торговые точки, за исключением аптек и тех, кто продает продукты и предметы из перечня первой необходимости. У вас появилась возможность отдохнуть дома с родными и близкими. Предприятия общественного питания тоже закрыты. Органы власти, госучреждения перешли на максимально дистанционный режим работы с гражданами – для вашей безопасности. Если вам необходимо воспользоваться какой-либо государственной или муниципальной услугой, лучше отложить это на некоторое время или воспользоваться услугой предварительной записи через портал Госуслуги в интернете.

Что еще нужно знать? В этот период передвижение осуществляется только с документами. Если гражданин идет на работу (в случае, если предприятие или учреждение попало в список тех, кто в этих условиях продолжает работать), у него должно быть служебное удостоверение либо справка с места работы, заверенная подписью уполномоченного лица и печатью. Если он выходит из дома в случаях обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью или наличия прямой угрозы жизни и здоровью; следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с постановлением Губернатора Волгоградской области от 15.03.2020 г. № 179; выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания); выноса отходов до ближайшего места накопления отходов, а также в случаях следования на личном транспорте (легковом автомобиле, мотоцикле) или легковом такси от места жительства (пребывания) к загородным жилым строениям, жилым, дачным, садовым домам и обратно, то необходимо иметь с собой паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также заранее подготовленное перед выходом из места проживания (пребывания) уведомление, образец которого сотрудники администрации района разнесли по почтовым ящикам, есть он и на сайте администрации района, а также на официальных страницах администрации района в социальных сетях. В круглосуточном режиме работает телефон «горячей линии» по номеру (884467)5-12-72, с понедельника по пятницу, с 8.00 до 17.00 можно обращаться по номеру (884467)5-19-40.

На улицах работают патрули в составе сотрудников ОМВД и казаков - дружинников. На их плечи легла обязанность проверки соблюдения гражданами режима самоизоляции. Почта работает, корреспонденцию носят по домам.

Отдельно хотел бы сказать о работе медиков. Это люди особой профессии. Сейчас они находятся на переднем фланге. Нам нужно сберечь медперсонал, чтобы в трудный, ответственный момент они спасли нас. Прошу всех обращаться в медучреждения только в экстренном случае. Если заболели – вызывайте на дом.

Уважаемые иловлинцы, все жители нашего района! Я убедительно прошу вас быть сознательными и ответственными. Оставайтесь дома. Держите детей рядом с собой. Сейчас не время прогулок по улицам. Пусть помогут в огородах, почитают книги, поиграют дома. Уделите внимание пожилым родственникам. При необходимости помогите им с закупкой продуктов. Если пожилому человеку нужна посторонняя помощь, он может позвонить по телефонам (884467)5-16-08, 5-27-56 и получить ее в виде срочной социальной услуги.

Призываю быть ответственными тех, кто приехал из-за границы – вы обязаны быть на карантине! В случае приезда из Москвы и других регионов, где зарегистрированы случаи инфекции, необходимо самоизолироваться и проинформировать о своем прибытии медработников.

Я верю: трудные времена скоро пройдут, все настроится, все будет у нас хорошо! Мы преодолевали многие трудности, преодолеем и это! Здоровья всем нам, терпения и понимания!

И.С. ГЕЛЬ,

Глава Иловлинского муниципального района